Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Открывать огонь»: Трамп приказал топить иранские корабли

Трамп приказал морякам США уничтожать корабли Ирана, мешающие США

Президент США Дональд Трамп приказал ВМС страны уничтожать все иранские корабли, которые мешают проходу американских военных в море. Такое распоряжение он дал после того, как ВМС США сообщили об опасных маневрах военных судов Ирана в Персидском заливе. Отмечалось, что они приближались к американцам на опасное расстояние.

Американский президент Дональд Трамп заявил, что распорядился уничтожать все боевые корабли Ирана, которые преследуют американские суда в море.

«Я дал указание ВМС США открывать огонь и уничтожать все иранские военные катера, создающие препятствия на море для американских судов», — написал Трамп в Twitter. Подробностей американский лидер не привел.

В ответ на этот пост американский психотерапевт Джеффри Гутерман ответил: «Трамп собирается убить всех нас».

Ранее пресс-служба базирующегося в Бахрейне Пятого флота ВМС США сообщила, что военные катера Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) в Персидском заливе совершили опасные маневры в отношении нескольких боевых кораблей США.

«11 судов иранского КСИР неоднократно опасно сближались с несколькими кораблями ВМС США, выполнявшими задания в международных водах на севере Персидского залива», — говорится в посте в Twitter Пятого флота.

Американские военные добавили, что иранские корабли подходили к судам Соединенных Штатов на расстояние вплоть до девяти метров, а также «подрезали» суда США. В качестве подтверждения своих слов американцы опубликовали несколько видео и фото, на которых было видно, что несколько катеров маневрируют вблизи кораблей ВМС США. Примерно через час иранские катера ответили на вызовы по рации и отдалились от американских кораблей. Инцидент произошел 15 апреля.

Вслед за этим Тегеран отметил, что присутствие США в Персидском заливе несет угрозу безопасности Ирана. «Незаконное присутствие американцев является угрозой безопасности в Персидском заливе», — приводил слова министра обороны Исламской Республики Амира Хатами агентство ISNA.

По словам главы минобороны ИРИ, «США подошли к границам Ирана из другой части мира».

Спустя два дня после этого заявления — 19 апреля — в КСИР отметили, что готовы ответить на любые ошибочные действия США в этом регионе. Комментарий военно-морских сил КСИР после инцидента с американскими военными приводит агентство Tasnim.

«Мы советуем американцам соблюдать международные правила и морские протоколы в Персидском заливе и Оманском заливе и воздерживаться от любых авантюр и ложных сообщений. ВМС КСИР и вооруженные силы Ирана считают красной чертой действия иностранных сил в регионе, угрожающих национальной безопасности, и на любой просчет дадут решительный ответ», — отметили иранские военные.

В заявлении также отмечается, что 15 апреля инцидент действительно произошел. Однако в ВМС КСИР опровергли детали конфликта, заявив, что провокационные и опасные действия вели именно военные США, а не Ирана. Иранские военные, в свою очередь, охарактеризовали версию американцев об инциденте как рассказ «в голливудском стиле».

Кроме того, в КСИР отметили, что это не первый раз, когда американские военные ведут себя подобным образом. Опасные и непрофессиональные действия военные флота Соединенных Штатов осуществляли и в начале месяца — 6 и 7 апреля.

Тогда они, по данным КСИР, перехватили иранский корабль. Именно после этого инцидента Корпус стражей исламской революции решил нарастить в Персидском заливе патрулирование своими военными.

Но не только в Персидском заливе есть разногласия между Ираном и США. В начале апреля Трамп заявил, что США нанесут гораздо более мощный удар, если поддерживаемые Ираном группировки нападут на американские объекты в Ираке.

«Мы просто говорим: не делайте это... Тогда [в марте 2020 года] это был очень мощный ответ. Они ударили по одному месту, мы ударили по пяти крупным и по местам с оружием. Не скажу, сколько было тогда убито, но некоторые плохие люди были убиты. Много. Этот ответ будет сильнее, если они сделают что-то», — предупредил американский президент, добавив, что у США есть данные по подготовке операций этими группировками.

В ответ на это глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф отметил, что «Иран не начинает войн».

«Не идите опять на поводу у разжигателей войн, Дональд Трамп: у Ирана есть друзья: невозможно иметь миллион «доверенных лиц». В отличие от США, которые тайком лгут, обманывают и убивают, Иран действует только в целях самозащиты. Открыто», — написал он в своем официальном аккаунте в Twitter.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости