Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заставили уйти: истребители России перехватили B-1B Lancer США

Истребители РФ сопроводили бомбардировщики США над Черным морем

Российские военные самолеты поднялись в воздух «для перехвата целей» — двух бомбардировщиков B-1B Lancer ВВС США, которые были зафиксированы ПВО над Черным и Балтийским морями. Истребители приблизились к американским бомбардировщикам на безопасное расстояние и идентифицировали их. После этого американцы отошли от госграниц России.

Российские истребители ВКС заставили американские бомбардировщики B-1B Lancer отойти от российских границ при совершении полета над Черным морем, сообщили в Министерстве обороны России.

В ведомстве рассказали, что российские системы ПВО Западного и Южного военных округов зафиксировали военные самолеты ВВС США над Черным и Балтийским морями. Отмечается, что радиолокационные средства контроля сопровождали В-1В на значительном удалении от российской границы.

«Для перехвата целей в воздух был подняты истребители Су-27П и Су-30СМ из состава дежурных сил ПВО Южного военного округа», — добавили в Минобороны.

Военные самолеты России приблизились к американским стратегическим бомбардировщикам идентифицировали их, приблизившись на безопасно расстояние. После этого два B-1B Lancer изменили свое направление полета и отошли от госграницы России.

Затем российские истребители вернулись на аэродромы базирования. «Полеты российских боевых самолетов проходили строго в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства», — заключили в оборонном ведомстве.

Ранее над Европой и Черным морем был совершен дальний полет двумя стратегическими бомбардировщиками ВВС США В-1B Lancer. Их сопровождали украинские истребители Су-27 и МиГ-29, а также турецкие самолеты-заправщики KC-135 Stratotanker. Об этом сообщает командование ВВС США в Европе и Африке.

«29 мая 2020 года два Lancer B-1B с базы ВВС Эллсуорт, штат Южная Дакота, выполнили дальнюю многочасовую стратегическую миссию бомбардировочной целевой группы над Европой и Черноморским регионом», — отмечается в заявлении американских военных.

Указывается, что сопровождение украинскими Су-27 и МиГ-29 и турецкими самолетами-заправщиками КС-135 было осуществлено впервые.

Во время полета над Европой была проведена тренировка по интеграции и взаимодействию с польскими истребителями F-16 и МиГ-29, а также с румынскими F-16 и МиГ-21, передает «Интерфакс». Они, как сообщили в командовании, обеспечивали сопровождение и боевое патрулирование в Черноморском регионе.

«Полеты бомбардировщиков над Европой демонстрируют приверженность США поддержке союзников и партнеров и в то же время ясно говорят любому противнику о нашей готовности к сдерживанию», — сказал командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Джеффри Ли Харригян. Его слова приводятся в сообщении.

Дозаправку в воздухе американские бомбардировщики B-1B Lancer проводили в Европе, которую обеспечили самолеты-заправщики США KC-135. Они поднялись с авиабазы Милденхолл в Великобритании.

На обратном пути из Черноморского региона были задействованы самолеты-заправщики с авиабазы Инджирлик в Турции. Таким образом они позволили двум самолетам ВВС США B-1B Lancer совершить круговой рейс с базы ВВС Элсворт, которые также пролетели над столицей Северной Македонии Скопье совместно с греческими истребителями, передает «Интерфакс».

Военно-воздушная база Элсворт находится в Южной Дакоте. Стратегический бомбардировщик B-1B может нести наибольшую ракетно-бомбовую нагрузку управляемых и неуправляемых вооружений среди всех американских боевых самолетов.

Подобные полеты американских бомбардировщиков у российских границ проходят не в первый раз.

Как отмечал ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, появление военных самолетов Соединенных Штатов способствует созданию дополнительной напряженности в отношениях двух стран. При этом российская сторона неоднократно призывала американцев отказаться от подобных полетов, но власти США ответили отказом.

Новости и материалы
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Все новости