Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без России: Киев хочет новый формат переговоров по Донбассу

Украина предлагает вести переговоры по Донбассу без участия России

На Украине предложили начать консультации по положению в Донбассе со странами, подписавшими Будапештский меморандум. Причем в Киеве считают, что первое время эти переговоры должны проходить без России, но ее можно привлечь к ним впоследствии. В последнее время в Киеве довольно часто высказывают предложения о привлечении других стран к переговорам по Донбассу.

Украинский вице-премьер Алексей Резников предложил Великобритании и США, которые в 1994 году подписали Будапештский меморандум, начать консультации по положению в Донбассе. В статье, опубликованной на сайте Атлантического совета — исследовательского центра, действующего под эгидой НАТО, он выразил мнение, что на первых порах эти переговоры должны проходить без участия России. Сам Резников фактически возглавляет украинскую делегацию на переговорах в минском формате. Кроме того, он министр по делам неподконтрольных территорий.

Украина, Россия, США и Великобритания подписали Будапештский меморандум в декабре 1994 года. Это было связано с тем, что после распада Советского Союза Украина унаследовала третий по величине после США и России ядерный арсенал. В соответствии с этим документом, Киев присоединялся к Договору о нераспространении ядерного оружия и ликвидировал свой ядерный потенциал. Россия, США и Великобритания взамен гарантировали Украине безопасность.

Резников убежден, что возвращение к этому меморандуму стало бы шагом в правильном направлении.

Он напомнил, что одна такая попытка уже предпринималась: 1 марта 2014 года представитель Великобритании в Совете Безопасности ООН предложил начать срочные консультации в будапештском формате. Но тогда эта инициатива не получила продолжения, отметил украинский вице-премьер.

«Мы должны сейчас рассмотреть возвращение к будапештскому формату. На первых порах консультации должны проходить без участия России, учитывая, что Москва отказалась от своего статуса гаранта, чтобы стать оккупационной силой. Однако будапештский формат со временем даст возможность для нового взаимодействия с Кремлем», — подчеркнул Резников.

Он уточнил, что украинская сторона не собирается отказываться от переговоров в минском формате, поскольку они, как минимум, позволяют проводить обмен удерживаемыми лицами. По мнению украинского вице-премьера, будапештский формат может предоставить Киеву возможность добиться «качественно нового уровня военной и технической поддержки» со стороны западных стран и «привлечь к ответственности страну-агрессора», каковой Киев считает Россию. При этом Москва уже неоднократно отмечала, что не является стороной конфликта и минских соглашений.

Вместе с тем Резников уверен, что для России переговоры в будапештском формате могут быть полезны, поскольку они позволят ей восстановить утраченное «доверие международного сообщества».%

В июле прошлого года президент Украины Владимир Зеленский предложил российскому коллеге Владимиру Путину провести в Минске, где проходят заседания Контактной группы, переговоры с лидерами стран-подписантов Будапештского меморандума и участников нормандского формата. Путин в ответ подчеркнул, что российская сторона готова к переговорам по Украине в любом формате, но встреча должна быть проработана.

Ранее идею о том, чтобы отказаться от нормандского формата (переговоров с участием Германии, России, Украины и Франции) в пользу консультаций с участием стран, подписавших Будапештский меморандум, высказывала лидер украинской партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. Впрочем, против этого выступал занимавший в то время пост спецпредставителя Государственного департамента США по Украине Курт Волкер.

На данный момент урегулирование ситуации в Донбассе обсуждается в рамках встреч контактной группы в Минске. С сентября 2014 года она приняла уже три документа, которые регламентируют шаги по деэскалации конфликта.

Тем не менее после соглашений о перемирии между сторонами конфликта по-прежнему продолжаются перестрелки.

На Украине уже не впервые высказывают идею о том, чтобы присоединить к обсуждению ситуации в Донбассе другие страны. В конце прошлого года министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил телеканалу «Украина 24», что желание присоединиться к «нормандскому формату» выразили США, Великобритания, Канада и Польша. По его словам, такой интерес проявляет и Европейская комиссия.

При этом глава внешнеполитического ведомства допустил, что Россия может выступить против включения новых участников в «нормандский формат».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp