Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кризис не помеха: в НАТО призвали увеличивать военные расходы

«Угрозы» остались: генсек НАТО призвал наращивать оборонные расходы

Несмотря на экономический кризис, вызванный пандемией COVID-19, страны НАТО должны продолжать увеличивать свои военные расходы, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. Члены организации в 2014 году взяли на себя обязательство довести свои военные расходы до уровня 2% от ВВП.

Страны Североатлантического альянса должны продолжать повышать оборонные расходы до уровня 2% ВВП даже в условиях экономического кризиса, возникшего на фоне пандемии коронавируса, заявил генсек организации Йенс Столтенберг в интервью немецкой газете Die Welt.

«Я вижу, что в странах НАТО сокращается конъюнктура, я знаю, что нужно повышать траты во многих отраслях, чтобы противостоять этому. Проблема лишь в том, что никуда не исчезли угрозы и вызовы в области безопасности, которые существовали до пандемии», — подчеркнул он.

По словам Столтенберга, Россия продолжает вооружаться, баланс сил смещается из-за подъема Китая, а террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) вновь пытается завоевать территорию в Сирии и Ираке.

«Именно поэтому нам нужно продолжать в достаточной степени инвестировать в нашу безопасность», — обратил внимание генсек альянса.

Он признал, что не видит непосредственной угрозы для кого-либо из союзников, исходящей от России. Его обеспокоенность вызывает то, что РФ очень много инвестирует в военную модернизацию.

Как отмечается в опубликованном 27 апреля докладе Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI) о тенденциях в военных расходах основных стран-игроков, в 2019 году был отмечен самый большой глобальный объем военных ассигнований за последнее десятилетие — он составил $1,917 трлн. Это на 3,6% больше, чем за 2018 год, указано в докладе.

Топ-5 стран с наибольшими военными расходами составляют США, Китай, Индия, Россия и Саудовская Аравия. На них, по информации экспертов, приходится 62% общего объема военных затрат в мире. Вслед за ними в списке идут Франция, Германия, Великобритания, Япония и Южная Корея.

В прошлом году совокупные военные расходы всего мира составили 2,2% глобального ВВП. «В 2019 году глобальные военные расходы были на 7,2% больше, чем в 2010 году, что указывает на тенденцию последнего десятилетия к их наращиванию. Это самый высокий показатель после мирового финансового кризиса 2008 года, который, возможно, знаменует пик этих расходов», — констатировал научный сотрудник SIPRI доктор Нан Тьян.

Россия вернулась в эту пятерку после 2018 года, когда она заняла шестую строку в мировом рейтинге.

Тогда военный бюджет страны составил $61,4 млрд, и РФ впервые с 2006 года не вошла в топ-5. Это было связано с тем, что в 2017-2018 годах у страны был курс на сокращение военных расходов. За год до этого Россия заняла четвертую позицию: военные траты возросли на 4,5% и были равны $65,1 млрд — 3,9% ВВП.

«Нагрузка российских военных расходов, равных 3,9% ВВП, была в 2019 году одной из самых высоких в Европе. Снижение военных расходов в Саудовской Аравии (-16%) и увеличение расходов в России (4,5%) привело к тому, что Россия оказалась на четвертом месте в рейтинге стран с наибольшими военными расходами в мире в 2019 году, а сама Саудовская Аравия опустилась с третьей позиции на пятую. В 2019 году Россия увеличила расходы на обеспечение деятельности Вооруженных Сил РФ, деятельности войск национальной гвардии, а также наблюдался рост «прочих расходов Министерства обороны» (на социальную поддержку служащих и их семей и так далее)», — говорила ТАСС научный сотрудник SIPRI Александра Куимова.

Что касается НАТО, там придерживаются курса на увеличение военных расходов каждого государства организации до отметки выше 2% от ВВП.

Такое обязательство члены альянса приняли на саммите НАТО в Уэльсе в сентябре 2014 года. Они решили, что к такому результату нужно будет прийти в течение десяти лет.

Президент США Дональд Трамп нередко выступает с критикой членов НАТО за то, что они тратят недостаточно средств на коллективную оборону. На саммите альянса в 2018 году Трамп поставил вопрос о военных расходах особенно остро. «Вы должны начать платить по своим счетам, Соединенные Штаты не собираются заботиться обо всем. Мы платим примерно от 70% до 90%, чтобы защитить Европу, и это нормально», — подчеркнул он. Несмотря на это, ЕС «делает невозможным [для американских компаний] вести бизнес» в Европе, констатировал глава США.

Новости и материалы
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Все новости