Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прямая угроза: РФ предостерегает США от размещения ракет в Европе

Россия разместит ракеты вблизи ЕС, если в Европе появятся ракеты США

Размещение американских противоракетных установок в Польше и Румынии представляет прямую угрозу для России, считают в МИД РФ. Эти системы стоят в Румынии с 2016 года, а Варшава все еще ждет окончания работ по их установке, которое запланировано на 2021 год. Польша активно вооружается, заявляя при этом о «российской угрозе», существование которой категорически отвергают в Москве.

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко назвал прямой угрозой для страны использование универсальных пусковых установок в рамках американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Румынии, позволяющих запускать ракеты средней дальности.

Создание ракетной базы в Польше с пусковыми установками Мk-41 должно быть завершено в 2021 году.

«Все эти планы, разумеется, учитываются в процессе планирования в области обороны», — сказал замглавы МИД в интервью «Интерфаксу».

По его словам, Россия может разместить свои ракеты средней и меньшей дальности вблизи границ Евросоюза, если Соединенные Штаты разместят аналогичное вооружение на территории Европы.

В феврале директор агентства по противоракетной обороне при Пентагоне вице-адмирал Джон Хилл заявил, что комплекс ПРО США Aegis Ashore поставят на боевое дежурство в Польше с опозданием на два года, то есть он может появиться в республике в 2022 году, приводило его слова Defense News.

Первоначально предполагалось ввести противоракетный комплекс (ПРК) Aegis Ashore в Польше в эксплуатацию ко второй половине 2018 года, но запуск объекта отложили до 2020 года из-за проблем с подрядчиком, которого наняли в Польше для строительства объекта. Помимо этого, график строительства польского Aegis Ashore существенно сдвинулся из-за плохой погоды, а также проблем с увеличением численности рабочей силы и других ресурсов для выполнения всех необходимых работ, говорил бывший тогда генеральным директором агентства по противоракетной обороне США Сэмюэль Гривз.

Согласно опубликованному в феврале бюджету на 2021 финансовый год, агентству по ПРО США потребуются дополнительные $96 млн на финансирование только поддержания систем Aegis Ashore, находящихся в защитных контейнерах с контролируемой температурой.

По словам Джона Хилла, у нынешнего подрядчика были проблемы на «этой последней тактической миле» и проект практически находится на стадии завершения.

«То, что в настоящий момент времени не является законченным, как раз то, что нам действительно нужно. А именно — вспомогательное управление, отопление, электропитание и охлаждающие установки. То есть объекты, которые питают и поддерживают боевую систему», — пояснил Хилл. Он уточнил, что именно проблемы с этими объектами приостановили ввод Aegis Ashore в строй в польском Редзикове.

В России регулярно указывают на усиление военной мощи западных соседей. Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на заседание коллегии ведомства в августе прошлого года заявил о напряженности военно-политической обстановки на западном стратегическом направлении. Он обратил внимание, что там усиливается военное присутствие НАТО. В частности, министр говорил о Польше и Румынии, где США развертывают свои системы ПРО.

На румынской территории с 2016 года функционирует военная база Соединенных Штатов, на которой установлена система Aegis Ashore с пусковыми установками Mk-41 и ракетами-перехватчиками SM-3. В Пентагоне заверяют, что эти системы предназначены для перехвата баллистических ракет. При этом Москва не раз указывала Вашингтону на то, что с помощью Mk-41 могут быть запущены крылатые ракеты «Томагавк», которые ранее были запрещены по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Вашингтон всегда отрицал это, но 2 августа 2019 года соглашение прекратило действовать.

Польша нацелена на укрепление восточного фланга не менее Румынии.

«Важно усилить восточный фланг НАТО, а, значит, и восточный фланг нашей страны, чтобы сдерживать возможного агрессора», — говорил в прошлом году в эфире Polskie Radio министр обороны страны Мариуш Блащак. Глава военного ведомства напомнил о создании дивизионного командования, которому будут подчиняться войска США на восточном фланге НАТО.

В Польше и Прибалтике регулярно заявляют о необходимости усиления оборонных позиций из-за «российской угрозы». Но, по мнению главы российского МИДа Сергея Лаврова, Североатлантический альянс использует такой тезис, чтобы развернуть свои войска вблизи границ РФ. По его словам, на фоне нагнетания русофобии в отношениях между Россией и НАТО, а также обвинений в том, что Москва «чуть ли не готовится напасть на Прибалтику, Польшу и всех остальных», происходит развертывание тяжелых вооружений на границах блока с РФ.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости