Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Преградили путь: в Сирии произошло столкновение БТР РФ и США

СМИ: солдаты США пострадали в столкновении с российским БТР в Сирии

В районе сирийской провинции Хасака произошло столкновение российских и американских военных. По одной из версий, военнослужащие США преградили путь россиянам, когда те двигались по трассе. По другой — инцидент произошел в рамках Международных армейских игр. В ответ на действия американцев военнослужащие России «зажали» бронетранспортер США.

В Сирии произошел инцидент между российским патрулем и американским. Как отмечает «Российский диалог», американский MRAP MaxxPro преградил путь российским БТР-80, «Тайфуну» К-63968, «Уралу-4320» и бронеавтомобилю «Тигр». В ответ на это российские военные зажали американский бронетранспортер.

При этом сразу несколько Telegram-каналов выложили фотографии и видео с места «гонок» на трассе. Противостояние запомнится тем, что в нем приняли участие вертолеты. Как отмечает издание, транспортно-боевой вертолет Ми-35М и многоцелевой вертолет Ми-8АМТШ наблюдали с воздуха за происходящим.

Тем временем «Русская весна» утверждает, что это был новый этап «раллийных гонок» по пересеченной местности в рамках Международных армейских игр. Произошло это в сирийской провинции Хасака, добавляет СМИ. Соревнования якобы прошли в районе населенного пункта Дерик. Россияне смогли не только обогнать, но и заблокировать американцев.

Но на сайте Армейских игр указано, что мероприятие организовано на территории 11 государств: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Ирана, Индии, Казахстана, Китая, Монголии, России и Узбекистана.

Между тем Reuters передает, что во время инцидента, который произошел на северо-востоке Сирии, несколько военнослужащих США получили незначительные ранения. Издание отмечает, что это произошло из-за непреднамеренного столкновения.

Агентство добавляет, что «такие взаимодействия между американскими и российскими войсками не редкость». «Этот инцидент отражает возможность эскалации напряженности и риски, связанные с действиями войск из обеих стран в непосредственной близости друг от друга на севере Сирии», — говорится в сообщении.

Накануне российских и турецких военных обстреляли из гранатомета при патрулировании в Идлибе. Двое военнослужащих России получили легкие контузии.

«Двадцать пятого августа в ходе проведения 23-го совместного российско-турецкого патрулирования трассы М-4 в районе населенного пункта Урум-Эль-Джауз в южной части зоны деэскалации Идлиб колонна патруля была обстреляна из ручного противотанкового гранатомета», — говорится в сообщении Центра примирения враждующих сторон в Сирии. Отмечается, что бронетранспортер российской военной полиции был поврежден.

Состояние здоровья пострадавших удовлетворительное. Поврежденный БТР-82 эвакуирован.

В тот же день стало известно, что сирийская армия совместно с российскими военными провела масштабную антитеррористическую операцию. Она проходила с 18 по 24 августа.

«Ударами авиации ВКС России и ВВС Сирии, огнем артиллерии и действиями разведывательно-поисковых групп специального назначения в районе «белой пустыни» ликвидировано 327 боевиков, уничтожено 134 укрытия, 17 наблюдательных пунктов, семь складов с материальными средствами и пять подземных хранилищ вооружения и боеприпасов», — приводит РИА «Новости» слова представителя российской группировки в Арабской Республике.

Авиационная группа ВКС России начала принимать участие в боевых действиях против террористов в этом регионе по просьбе главы Сирии Башара Асада в 2015 году.

Накануне в Сирии погиб российский генерал-майор. Произошло это в результате взрыва на трассе в Дейр-эз-Зор 18 августа. В Минобороны отметили, что погибший был военным советником. При этом в ведомстве не указывали ни его имени, ни фамилии. По данным некоторых СМИ, его звали Вячеслав Гладких.

Взрыв произошел, когда российские военные возвращались из окрестностей города Дейр-эз-Зора. В 15 км от него военные проводили гуманитарную акцию. В этой трагедии пострадали еще двое военнослужащих.

Новости и материалы
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Все новости