Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Такого нет нигде»: о каком «секретном ядерном оружии» говорит Трамп

О чем говорит Трамп, заявляя об оружии, о котором никто раньше не слышал

Президент США Дональд Трамп расширяет свой арсенал впечатляющих, но трудно объяснимых заявлений о растущей военной мощи США. Сначала это были самолеты-невидимки. Затем «супер-пупер» ракета. После глава Белого дома заявил о «секретном ядерном оружии». Что стоит за словами Трампа, разбиралась «Газета.Ru».

« Я создал ядерное оружие, я построил систему оружия, которой раньше никто не имел [в США]. <…> У нас есть вещи, о которых вы даже не слышали и не видели. У нас есть оружие, о котором [президент России] Владимир Путин и [председатель КНР] Си Цзиньпин никогда раньше не слышали. Такого нет нигде и ни у кого. То, что у нас есть, невероятно», — заявил президент США Дональд Трамп в одном из интервью журналисту Бобу Вудворду для его книги, выдержки из которой были опубликованы ранее.

Эксперты по оружию в США ломают голову над словами Дональда Трампа. Некоторые специалисты думают, что глава Белого дома, возможно, имел в виду ядерную боевую часть пониженной мощности. Это боеголовка, известная как W76-2, определенно неизвестна широкой публике, но отнюдь не из-за ее секретности или загадочности, а из-за сравнительно малой на данный момент времени известности.

Отвечая на вопрос американского репортера о разъяснении своего заявления, Трамп на прошлой неделе сказал, что не хотел бы вдаваться в детали и подробности.

«Есть системы, о которых никто не знает, включая вас, и у нас есть системы, о которых вообще не знает никто. И, честно говоря, я думаю, что мне лучше оставить это так», — сказал глава Белого дома.

Эксперт по ядерной безопасности из Фонда Карнеги за международный мир Джеймс Актон также говорил на прошлой неделе, что Дональд Трамп, возможно, имел в виду боеголовку W76-2.

Хотя существование этого боеприпаса не было секретом, о времени его поступления на оснащение вооруженных сил было объявлено заранее. Этой боеголовкой будет комплектоваться баллистическая ракета подводных лодок Trident II D-5.

Интервью Вудворда состоялось 5 декабря, примерно во время первого развертывания W76-2. О поступлении этой боевой части на вооружение не было публично объявлено до 4 февраля.

Само по себе это оружие не является революционным. Это даже не единственная боеголовка малой мощности в ядерном арсенале США, отмечает портал Militarytimes.

Однако это первое крупное добавление к стратегическим ядерным силам за последние десятилетия и отход от политики администрации Барака Обамы по уменьшению зависимости от ядерного оружия в стремлении к безъядерному миру.

Джо Байден, соперник Дональда Трампа в борьбе за Белый дом, заявил, что новое оружие является излишним, предполагая, что он может отложить принятие его на вооружение, если победит на президентских выборах в ноябре этого года.

В то же время, Джеймс Актон не исключает, что Дональд Трамп, возможно, искаженно ссылался на какое-то другое оружие. «Совершенно очевидно, что президент любит хвастаться военным потенциалом, но не всегда хорошо разбирается в деталях», — сказал он.

Не исключено, что США разрабатывают новое ядерное оружие в обстановке полнейшей секретности. Однако это кажется маловероятным по двум причинам: стоимость секретной, закрытой части бюджета будет слишком высока, и в проект будет вовлечено слишком много людей, чтобы он надолго оставался секретным.

Также возможно, что Трамп имел в виду неядерное оружие, когда расписывал его достоинства, хотя и использовал при этом слово «ядерное», пишет Militarytimes. Президент США и ранее делал экстравагантные заявления об американском оружии, иногда выходя за рамки реальности или существенно преувеличивая его характеристики. К примеру, Дональд Трамп утверждал, что истребитель F-35, построенный с использованием технологий малой радиолокационной заметности, почти невидим.

«Вы не можете его видеть, — заявил Дональд Трамп в октябре 2017 года. — Вы буквально не можете этого видеть. Трудно бороться с самолетом, которого ты не видишь».

Буквально в прошлом месяце глава Белого дома вновь охарактеризовал F-35 следующим образом: «Стелс. Полный стелс. Вы не можете его видеть».

Однако истребитель F-35, как и другие самолеты с малой радиолокационной заметностью, такие как стратегический бомбардировщик B-2 и истребитель F-22, спроектирован так, чтобы его труднее было обнаружить с помощью радиолокационных станций, чем обычные самолеты. Но F-35 отнюдь не являются «невидимками», и военные в США никогда и не утверждали, что они полностью невидимы в радиолокационном диапазоне.

Дональд Трамп иногда упоминает о своем интересе к гиперзвуковому оружию, причем иногда без использования этого термина.

Детали о возможностях этого оружия в настоящее время, в основном, засекречены. В феврале этого года Трамп сказал: «У нас есть сверхбыстрые ракеты — огромное количество сверхбыстрых ракет. Мы называем их «сверхбыстрыми», поскольку они в четыре, пять, шесть и даже семь раз быстрее обычных ракет. Нам это нужно, потому что, опять же, они есть у России».

А в мае глава Белого дома заявил: «У нас нет выбора, мы должны сделать это по отношению к противникам, которые у нас есть сегодня», упомянув при этом Китай и Россию. При этом Дональд Трамп добавил: «Я называю это супер-пупер ракетой». Он сказал, что «слышал», что она летает в 17 раз быстрее, чем любая другая ракета США.

Гиперзвуковое оружие, как известно, — это ракеты, которые летают со скоростью, превышающей М — 5 (в пять раз превышает скорость звука). Большинство американских ракет, например, запускаемых с самолетов для поражения других самолетов или наземных целей, обладают скоростью от М — 1 до М — 5. Межконтинентальная баллистическая ракета Minuteman 3, которая эксплуатируется уже в течение долгих десятилетий, может достигать гиперзвуковых скоростей.

Любимый самолет-невидимка Трампа

В декабре 2019 года Дональд Трамп заявил, что пилоты F-35 с «большими и сильными» телами «выглядят лучше, чем Том Круз».

На митинге в Батл-Крике в штате Мичиган, выступая перед толпой своих сторонников, Трамп сказал, что «Мэйверик» из культовой ленты Top Gun выглядел бы гораздо слабее, если бы противостоял настоящим пилотам-истребителям F-35. Говоря о самом самолете, глава Белого дома вновь назвал его невидимым. «Враг даже не увидит этой машины», — добавил президент США.

В это время члены конгресса США были на пути к голосованию, которое сделало бы президента Трампа третьим президентом в истории США, которому будет объявлен импичмент.

Вместо того чтобы погрузиться в резкую критику процедуры импичмента, Дональд Трамп с увлечением обсуждал захватывающие возможности F-35 Joint Strike Fighter и эстетические качества пилотов этого самолета.

«У нас есть F-35, и он невидим, и я был на одной из площадок, где его демонстрируют, и я подошел к пилотам, и, честно говоря, они выглядят лучше, чем Том Круз», — сказал президент.

«Я спросил: ребята, насколько хорош этот самолет? Они сказали: «Сэр, он великолепен». Почему? «Потому что враг его не видит». Это помогает в бою. На самом деле, это называется «супер-стелс», — так рассказывал глава Белого дома о достоинствах F-35.

Супер-пупер-ракета Трампа

Говоря о новых американских ракетах, скорее всего, президент США Дональд Трамп имел в виду гиперзвуковое оружие. Он называет подобные ракеты «суперсовременными». Гиперзвуковые крылатые ракеты (ГЗКР) летают со скоростью мили в секунду или даже быстрее, и маневрируют так, что их очень сложно обнаружить и уничтожить в полете. И именно ГЗКР лежат в основе беспокойства администрации Трампа по отношению к военным возможностям Китая и России.

На протяжении десятилетий Соединенные Штаты искали способы, чтобы заполучить гиперзвуковую крылатую ракету, способную осуществлять устойчивый и управляемый полет на подобных скоростях. Но, по мнению Militarytimes, делали это «урывками». Теперь, когда Китай и Россия, возможно, впереди в этой гонке, администрация Трампа ежегодно вкладывает миллиарды долларов в гиперзвуковые ракеты.

«Наша конечная цель просто состоит в том, чтобы доминировать на полях сражений будущего», — заявил журналистам в марте директор Пентагона по оборонным исследованиям и разработках для модернизации Марк Льюис.

Вместе с тем критики этой программы в США утверждают, что гиперзвуковое оружие мало что добавит к способности Соединенных Штатов сдерживать войну. Некоторые специалисты полагают, что ГЗКР могут только разжечь новую дестабилизирующую гонку вооружений.

«Практически по любым показателям, которые я могу озвучить, Китай определенно движется впереди нас. В значительной степени это потому, что мы сделали за них домашнее задание. Фундаментальные исследования в этой области были опубликованы США несколько лет назад, а затем мы как бы перестали использовать имеющиеся наработки, хотя Пентагон сейчас находится на пути к тому, чтобы догнать Китай и превзойти его», — заявил Марк Льюис.

Китай стремится к прорыву в области гиперзвукового оружия. Он провел ряд успешных испытаний DF-17 — баллистической ракеты средней дальности, предназначенной для запуска гиперзвуковых планирующих блоков. Согласно отчету исследовательской службы конгресса, опубликованному в марте,

аналитики из разведывательного сообщества США оценивают дальность действия ракеты DF-17 примерно от 1 600 до 2400 км. Китайское гиперзвуковое оружие может быть развернуто уже в этом году.

В декабре прошлого года Россия заявила, что ее первая гиперзвуковая ракетная установка вступила в строй. Это гиперзвуковой планирующий блок «Авангард», который, по словам Москвы, может летать со скоростью М — 27 и может совершать резкие маневры в обход противоракетной обороны.

Он был установлен на существующие межконтинентальные баллистические ракеты советского производства, а в будущем может быть размещен на более мощной межконтинентальной баллистической ракете «Сармат», которая все еще находится в стадии разработки.

Пентагон в настоящее время разрабатывает два основных типа гиперзвукового оружия. Один из них, называемый гиперзвуковым планирующим боевым блоком, запускается с баллистической ракеты. Затем он летит к цели, энергично маневрируя на высокой скорости, чтобы избежать перехвата.

Другой тип гиперзвукового оружия называют гиперзвуковой крылатой ракетой. Она запускается с истребителя или бомбардировщика, и будет приводиться в движение ГПВРД (гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель), что позволит ракете летать и маневрировать с высокими скоростями на сравнительно небольших высотах.

19 марта Пентагон провел летные испытания гиперзвукового планирующего блока на Тихоокеанском ракетном полигоне в Кауаи на Гавайских островах. В военном ведомстве США сочли испытание успешным и «важной вехой на пути минобороны США к развертыванию гиперзвуковых боевых возможностей».

Еще в 2017 году Пентагон потратил около $800 млн на программы создания гиперзвукового оружия. В следующем году эта цифра увеличилась почти вдвое, затем через год выросла до $2,4 млрд и достигла $3,4 млрд в этом году.

В бюджетном запросе администрации Белого дома на 2021 финансовый год, который еще пока еще не утвержден конгрессом США, на эти цели запрашивается уже $3,6 млрд.

Вместе с тем, хотя это и является приоритетом для расходов Пентагона, средства на разработку гиперзвукового оружия могут быть ограничены бюджетным давлением, которое ожидается в результате многомиллионных федеральных расходов в США на борьбу с пандемией коронавируса.

«По большому счету, разного рода заявления Дональда Трампа о наличии в США какого-то беспримерного и не имеющего аналогов чудо-оружия являются очевидными предвыборными шагами. Цель их заключается в том, чтобы подчеркнуть перед американским избирателем возросшую военную мощь США в годы президентства именно нынешнего главы Белого дома», — полагает заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

Новости и материалы
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Все новости