Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Борьба с наркотрафиком: Венесуэла сбила самолет США

В Венесуэле сбили перевозивший наркотики самолет из США

Венесуэла снова сбила самолет с американским регистрационным номером из-за подозрений в незаконном обороте наркотиков. У венесуэльских военных есть разрешение на осуществление таких действий. Каракас и Вашингтон регулярно предъявляют друг другу обвинения в распространении наркотиков.

Военнослужащие Венесуэлы сбили небольшой самолет с американским регистрационным номером. Предполагается, что борт принадлежал наркоторговцам, сообщил в Twitter министр внутренних дел Боливарианской республики Нестор Ревероль. К посту прикреплена фотография сбитого самолета.

Ревероль подчеркнул, что венесуэльские военные постоянно мониторят свое воздушное пространство, чтобы предотвратить его использование для незаконного оборота наркотиков из Колумбии — «крупнейшего производителя кокаина в мире».

Военные обнаружили воздушное судно с помощью радаров.

Как утверждает министр, «используемое для контрабанды наркотиков воздушное судно с американским регистрационным номером незаконно вторглось в воздушное пространство Венесуэлы в районе штата Сулия».

Подобный случай произошел в начале июля этого года. Венесуэльская армия сбила американский самолет, который, по версии Каракаса, использовался для перевозки наркотиков и нелегально вошел в воздушное пространство страны, сообщало в Twitter Стратегическое оперативное командование вооруженных сил Венесуэлы (CEOFANB).

По данным CEOFANB, инцидент произошел в ночь на 8 июля. «Как только был выполнен предусмотренный законом протокол, самолеты наших ВВС приступили к нейтрализации судна», — написало командование.

В каком конкретно районе был сбит самолет, не уточнялось. Также неизвестно, какое количество запрещенных веществ пытались с помощью него транспортировать.

К публикации прикрепили снимки горящего сбитого судна, на киле которого виден номер N339AV. Судя по данным сервиса Flightradar, речь идет о самолете марки Hawker 800 — он принадлежит частному лицу. Стоимость такого воздушного судна на вторичном рынке составляет в среднем $2 млн, грузоподъемность — 900 кг.

Сообщается, что самолет осуществлял зарегистрированный полет на территории Мексики из центрального штата Толука на остров Косумель у побережья Кинтана-Роо.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в 2013 году утвердил законодательную норму, которая позволяет сбивать любой самолет наркомафии, нелегально пролетающий над территорией страны. С предложением о разработке такого законопроекта выступал еще бывший президент Уго Чавес. Впоследствии документ одобрил венесуэльский парламент.

В соответствии с этим законом Каракас регулярно сбивает самолеты, которые используются для незаконной торговли наркотиками.

В очередной раз подобный инцидент произошел 7 апреля 2019 года. CEOFANB сбило воздушное судно, которое пыталось воспользоваться воздушным пространством штата Сулиа, уточнили в Twitter командования. Обнаружить борт удалось благодаря комплексному аэровоздушному командованию (CODAI).

Подобные инциденты неоднократно происходили и в прошлом году. Например, 27 ноября вооруженные силы Венесуэлы в очередной раз сбили самолет, по информации Каракаса, с наркотиками, пытавшийся пересечь воздушное пространство страны. Этот инцидент стал третьим за месяц: два предыдущих произошли 17 и 19 ноября.

Антинаркотическая политика ведется и против самой Венесуэлы Соединенными Штатами. Американский минюст обвинил Мадуро и еще 14 руководителей страны в причастности к наркоторговле, а Госдепартамент объявил награду за Мадуро в $15 млн. Генпрокурор Уильям Барр обратил внимание, что Вашингтон не считает его президентом Венесуэлы. Барр сравнил Мадуро с бывшим лидером Панамы Мануэлем Норьегой, которого американцы свергли в 1989 году во время военного вторжения после обвинений в наркоторговле.

Глава Боливарианской республики назвал угрозы Соединенных Штатов действиями времен Дикого Запада.

Он заверил, что в случае агрессии со стороны Вашингтона за него вступятся военные и народ. Мадуро также отверг обвинения американской стороны в наркоторговле.

По его словам, Венесуэла удерживает рекорд по борьбе с незаконным оборотом наркотиков уже 15 лет.

В свою очередь глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреаса назвал обвинения в адрес руководства Боливарианской Республики «новой формой госпереворота». По его словам, у действий Вашингтона существует внутренняя политическая подоплека.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости