Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следили с вертолетов: РФ и США снова столкнулись в Сирии

США поменяли тактику противостояния российским военным в Сирии

Два боевых вертолета Соединенных Штатов AH-64 Apache вылетели для сопровождения сотрудников российской военной полиции, когда те проводили очередное патрулирование населенных пунктов сирийской провинции, пишут СМИ. Столкновения между военнослужащими США и России в Сирии происходят довольно часто. Некоторые инциденты имели место минувшим летом.

Американская армия сменила тактику в противостоянии с российскими военными в Сирии и снова совершила провокацию в провинции Эль-Хасака, пишет издание «Русская весна». Оно опубликовало видео с места событий.

В статье указано, что сотрудники военной полиции Вооруженных сил России проводили очередное патрулирование населенных пунктов в провинции Эль-Хасака. В это время на их сопровождение вылетели два боевых вертолета Соединенных Штатов AH-64 Apache.

Корреспонденты утверждают, что действия американских военнослужащих нарушили договоренности о взаимодействии сторон.

«Видимо, командование Международной антитеррористической коалиции после серьезных физических и моральных травм своих военнослужащих не оставляет попыток контролировать передвижение российских патрулей, только теперь не создавая препятствий на земле», — говорится в статье издания.

Авторы материала обратили внимание, что поведение американских военных сильно изменилось: после тарана бронемашины военной полицией армия Соединенных Штатов не показывается на пути патрулей РФ, зато теперь они следят за ними с ударных вертолетов.

Очередное столкновение российских и американских военнослужащих в Сирии произошло в конце прошлого месяца.

США обвинили РФ в нарушении протоколов взаимодействия, которые были утверждены обеими сторонами в декабре прошлого года.

В заявлении руководителя пресс-службы Совета национальной безопасности (СНБ) при Белом доме Джона Эллиота говорилось, что нарушение имело место в ходе инцидента на северо-востоке Арабской республики, в результате которого, как утверждают в Вашингтоне, пострадали военнослужащие США.

Как сообщил Эллиот, утром 25 августа в районе населенного пункта Дерик на северо-востоке САР российская техника врезалась в бронеавтомобиль коалиции, в результате чего пострадал экипаж машины. Чтобы снизить напряжение, американский патруль был вынужден покинуть этот район, уточнил представитель СНБ.

«Коалиция и Соединенные Штаты не стремятся к эскалации [напряженности] в отношениях с какими-либо военными силами [иностранных] государств, но силы США всегда сохраняют за собой неотъемлемое право и обязанность защищать себя от враждебных действий», — подчеркнул Эллиот.

Он назвал действия российских военных небезопасными и непрофессиональными.

До этого о случившемся на северо-востоке Сирии со ссылкой на источники в Пентагоне писала газета Politico. В издании отметили, что у четырех военнослужащих Соединенных Штатов диагностировали «симптомы, сходные с легким сотрясением» головного мозга.

После инцидента глава генерального штаба России Валерий Герасимов и председатель объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли провели телефонный разговор, но его детали не разглашаются, сообщили в Пентагоне.

Российская сторона представила свое видение инцидента с российским бронетранспортером БТР-82А и американским International MaxxPro. В Минобороны России подчеркнули, что международную коалицию заранее предупредили о прохождении колонны военной полиции РФ, но американцы пытались заблокировать российский патруль вопреки договоренностям. Тогда россияне сделали все «для дальнейшего выполнения поставленной задачи».

Столкновения различного характера между российскими и американскими военными происходят в Сирии регулярно.

До этого очередной инцидент имел место в середине июня на севере республики. Видеозапись случившегося опубликовал в своем Telegram-канале военный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный. По его словам, американцы пытались подрезать российский патруль на дороге к востоку от Хасаки недалеко от деревни Абра.

Судя по кадрам, бронеавтомобиль International MaxxPro американской армии пытался объехать машину российских военных по обочине, но этот момент из-под капота машины пошел белый дым. В итоге она заглохла. «Бронеавтомобиль увяз, сцепление сгорело, двигатель умер», — написал российский журналист.

Новости и материалы
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
Все новости