Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Победа не гарантирована: в США допустили войну с Россией

В National Interest оценили шансы США в сухопутной войне против России

У России больше танков, чем у США, но это не обеспечит ей преимущества в случае вооруженного конфликта, считает американский военный журналист. В последнее время в западной прессе появляется все больше материалов на тему возможной войны Соединенных Штатов и РФ. Аналитики оценивают преимущества обеих сторон в случае столкновения.

Россия обладает преимуществом над США по численности танков, хотя это не гарантирует ей победу в наземной войне, пишет военный журналист Крис Осборн в журнале The National Interest.

Как указано в статье, у России всего 27 тыс. единиц бронетанковой техники, 12 тыс. из которых — танки. Этот факт впечатлил автора. В то же время он назвал его вполне разумным, так как Россия в первую очередь — сухопутная держава. При этом, как пишет издание, в планах руководства страны добавить еще 1,2 тыс. единиц техники. За первое полугодие 2020 года РФ получила 160 танков, в том числе отремонтированные и восстановленные Т-72Б и Т-80, отмечает журналист. Но он выразил сомнение, что все из них способны конкурировать с американскими M1 Abrams.

У США тем временем существует меньшее количество танков — всего 6 тыс. машин, хотя общее число единиц бронетанковой техники у Вашингтона составляет 39 тыс. К тому же Соединенные Штаты обладают военно-морской и военно-воздушной мощью.

По этой причине Осборн задался вопросом, насколько важно иметь большое количество танков для продолжительной наземной войны.

По мнению автора, в любом современном вооруженном конфликте важную роль будет играть военная авиация, а у Вашингтона в этом преимущество более чем в два раза по боевым самолетам и в пять раз — по вертолетам. Именно военно-воздушная мощь станет решающим фактором для победы на земле, констатировал автор. Осборн также вспомнил об опасениях специалистов о возможности России быстро захватить Прибалтику, если США не отправят серьезное подкрепление.

Эксперт сделал вывод, что голые цифры имеют мало значения в современной войне, поскольку свою роль будут играть дальность, точность, неуязвимость и боевые характеристики танков и самолетов. По мнению автора статьи, больше преимуществ в этом, скорее всего, у техники Соединенных Штатов.

В последнее время американские СМИ все чаще пишут материалы о возможном военном конфликте между Россией и США. Defence One со ссылкой на военного аналитика Центра военной и политической власти при Фонде защиты демократий Шейна Прейзуотера писало, что для успешного прорыва системы противовоздушной обороны (ПВО) Калининграда Соединенным Штатам понадобится большее количество стратегических бомбардировщиков, чем у них есть сейчас.

«Даже несмотря на то, что у США есть базы и союзники в регионе, огромное количество средств противодействия, необходимое, например, для разгрома интегрированной системы ПВО Калининграда, потребует значительного участия бомбардировщиков», — писали в статье.

Незадолго до этого глава командования глобальных ударов ВВС США Тимоти Рэй в письме изданию Air Force Times выразил мнение, что его страна в будущем может вести войну с Китаем или Россией.

Он подчеркнул, что США «необходимо модернизировать свою сеть бомбардировщиков, подводных лодок и межконтинентальных баллистических ракет [МБР], отчасти за счет разработки новых технологий», чтобы идти в ногу со временем.

В прошлом году американский специалист ВМС Лайл Голдстайн в статье в The National Interest предположил, кто может выйти победителем в войне между США и Россией на море. По его прогнозам, российские подводные лодки, ракетные комплексы наземного базирования, ракетные катера и авиация, оснащенная гиперзвуковыми противокорабельными ракетами, такими как комплекс «Кинжал», уничтожит практически весь флот Североатлантического альянса в Черном море в первые часы войны.

Голдстайн полагает, что, согласно конвенции Монтре, запрет на проход авианосцев через проливы Босфор и Дарданеллы — удача для Соединенных Штатов, поскольку в противном случае американские корабли данного типа, считающиеся главной гордостью флота США, могли бы быть потоплены.

Специалист также рекомендовал руководству страны перестать делать ставку на авианосцы, которые он назвал устаревшими. Он выразил мнение, что государству нужно развивать подводный флот, а также новейшие беспилотники.

Новости и материалы
Вице-мэр назвал причину разрушения плитки в центре Екатеринбурга за 132 млн рублей
42-летняя Натали Портман показала фигуру в нижнем белье после развода
В Бийске прохожие нашли на улице раздетого трехлетнего мальчика
В МИД РФ отреагировали на передачу НАТО французского авианосца
Стало известно, сколько немцы теряют в год из-за дорогой энергии
МИД РФ обвинил Запад и Украину в ядерном шантаже
Ирина Ортман о «Новой Фабрике звезд»: «Заностальгировала»
Принц Гарри разорвал отношения с Великобританией
В Москве проверят врача, который мог калечить пациентов
В АТОР назвали число российских туристов, ожидающих вылета из Дубая
Москвичей и жителей Центральной России предупредили о непогоде
Катя Лель заявила о скором романе
В Приднестровье заявили, что Кишинев хочет лишить регион военной защиты
Польские фермеры возобновили протесты на гранцие с Украиной
Названа сумма, которую потратят на строительство новых дорог в России
«Вы за каждым говном следите?»: Тарасова о завершении карьеры российской фигуристки
Буркина-Фасо обвинила трех французов в подрывной деятельности
В МИД РФ заявили об уничтожении прав украинцев новым законом о мобилизации
Все новости