Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Под наблюдением Путина: как проходят учения «Кавказ-2020»

На учениях «Кавказ-2020» впервые использовали огнеметную систему ТОС-2

В Астраханской области на одном из основных полигонов Капустин Яр проходят учения «Кавказ-2020». На маневрах впервые была использована тяжелая огнеметная система ТОС-2. Оружие было применено в условиях, приближенных к реальным. Российские военные продемонстрировали, как при помощи «Тосочки» можно уничтожить колонны бронетехники противника.

Российские Вооруженные силы впервые в ходе учений применили тяжелую огнеметную систему ТОС-2, которую также называют «Тосочка». Она была использована во время военных маневров «Кавказ-2020» на полигоне Капустин Яр в Астраханской области.

За действиями войск на полигоне наблюдал президент России Владимир Путин. Систему испытали в условиях, приближенных к реалиям боевой ситуации. Новые системы были запущены для уничтожения выдвигающихся колонн бронетехники условного противника, передает ТАСС.

«Огнем неуправляемых реактивных снарядов в термобарическом снаряжении ТБС-М3, обладающих повышенными энергетическими характеристиками, выдвигающемуся противнику был нанесен значительный урон», — рассказали в российском оборонном ведомстве.

Помимо этого был уничтожен мотопехотный батальон условного противника при помощи сводного огнеметного батальона Южного военного округа в составе девяти боевых машин тяжелой огнеметной системы ТОС-1А «Солнцепек». Для этого применялись неуправляемые реактивные снаряды в термобарическом и дымозажигательном снаряжении.

ТОС-2 «Тосочка» является последовательницей тяжелой огнеметной системы ТОС-1А «Солнцепек». У новой модели улучшены тактико-технические характеристики. Кроме того, она выполнена на базе автомобиля «Урал» повышенной грузоподъемности и проходимости.

У «Тосочки» повышенная дальность пуска неуправляемых реактивных снарядов. При этом прицеливание, стрельба и управление огнем автоматизированы. Кроме того, на ТОС-2 стоит система радиоэлектронной защиты от высокоточного оружия.

Ранее на полигон Капустин Яр, где проходит основной этап учений, прибыл российский президент Владимир Путин. Там он вместе с министром обороны Сергеем Шойгу наблюдает за учениями. В частности, Путин прошел на смотровую вышку на полигоне и заслушал доклады военных о проведении маневров.

Учения «Кавказ-2020» проходят с 21 по 26 сентября на территории Южного военного округа и в Черном и Каспийском морях под руководством начальника Генштаба ВС России генерала армии Валерия Герасимова.

Сам Герасимов в комментарии РИА «Новости» заявил, что высоко оценивает действия служащих ВС России во время стратегических учений.

«По итогам стратегических учений «Кавказ-2020» руководители иностранных делегаций стран-участниц самостоятельно оценят работу своих воинских формирований. Что касается действий российских военнослужащих, то могу сказать, что они продемонстрировали высокую боевую выучку и профессионализм», — сказал он во время брифинга с военными атташе.

Более подробные итоги учений буду подведены в октябре на разборе под руководством главы Минобороны РФ.

В учениях «Кавказ-2020» принимают участие порядка 80 тыс. человек. Среди них служащие МЧС и Росгвардии, а также до 1 тыс. военных из шести иностранных государств — Армении, Белоруссии, Ирана, Китая, Мьянмы и Пакистана.

На полигонах задействованы около 450 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, до 250 танков, а также до 200 артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня.

Основная цель учений — проверить боеготовность руководящего состава ВС России и органов военного управления округа. Кроме того, эти учения направлены на повышение уровня взаимодействия войск в ходе задач по сохранению мира и обеспечению военной безопасности.

Одной из задач «Кавказа — 2020» также является проверка готовности Вооруженных сил РФ и государств-партнеров к защите национальных интересов в ходе решения совместных задач.

Основные маневры разворачиваются на полигонах ЮВО — Прудбой, Ашулук, Капустин Яр — и наземных авиационных полигонах Арзгирский и Копанской.

Новости и материалы
В МИД РФ сочли очевидным экстремизм коллективного Запада
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Все новости