Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Никаких снарядов»: Ереван опроверг обвинения Баку в ударе по Ордубадскому району

Армения опровергла обвинение в ракетном ударе по Нахичеванской республике

Азербайджан заявил, что Армения нанесла ракетный удар по населенным пунктам, в результате которого никто не пострадал. В Ереване заверили, что никакого удара не было, а высказывание Баку — «очередная ложь». Такими взаимными претензиями стороны обмениваются уже почти месяц, в то время как обе несут потери как среди гражданского населения, так и среди военных.

Азербайджан обвинил Армению в ракетном ударе по Ордубадскому району Нахичеванской автономной республики.

«Оперативно-тактическая ракета, выпущенная 15 октября в 10:44 [09:44 мск] вооруженными силами Армении, разорвалась на территории Ордубадского района Нахчыванской [Нахичеванской] автономной республики. Мирные жители и гражданские объекты не пострадали», — говорится в сообщении Минобороны республики.

В оборонном ведомстве добавили, что ракета была выпущена с территории Губадлинского района.

Армянская сторона опровергла это обвинение.

«Заявляем, что в направлении Ордубадского района Нахичевана [Нахичеванской автономной республики] армянской стороной не было выпущено никаких снарядов», — написала на своей странице в Facebook пресс-секретарь оборонного ведомства Армении Шушан Степанян. Она подчеркнула, что «это очередная ложь военно-политического руководства Азербайджана с целью расширения географии конфликта».

Баку и Ереван оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха с февраля 1988 года. Тогда регион объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. Азербайджан пытался вернуть контроль над территориями в 1992-1994 годах, но республика не только не получила власть над регионом, но и потеряла несколько районов.

Минская группа ОБСЕ с 1992 года проводит переговоры по мирному урегулированию конфликта. В настоящее время ситуация находится в обостренном состоянии уже несколько недель. С 27 сентября в регионе проходят боевые столкновения. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в развязывании военных действий. В непризнанной республике Нагорный Карабах указывают на многочисленные обстрелы населенных пунктов, включая ее столицу Степанакерт.

Из-за обострившегося конфликта Армения ввела военное положение и впервые заявила о всеобщей мобилизации. Ереван утверждает, что Анкара оказывает активную поддержку Баку. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию, в некоторых регионах объявили военное положение.

Иностранные государства, в частности, Россия, Франция и США, призывают стороны прекратить «кровопролитие» и приступить к переговорам для урегулирования ситуации. Стороны попытались это сделать 9 октября в Москве на трехсторонних переговорах. В них приняли участие главы МИД Армении и Азербайджана Зограб Мнацаканян и Джейхун Баграмов при посредничестве российского министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Баку и Ереван договорились с полудня 10 октября объявить перемирие в гуманитарных целях — обменяться пленными и забрать тела. Кроме того, они заверили, что перейдут впоследствии к самостоятельным переговорам по урегулированию конфликта. Перемирие продлилось меньше суток — стороны стали обвинять друг друга в нападениях.

В то же время и у Еревана, и у Баку есть свои «красные черты», которые стороны не намерены преступать.

Для Армении это «право на самоопределение народа Нагорного Карабаха». Для Азербайджана — отказ от независимости Нагорного Карабаха. «Ни при каких условиях территориальная целостность Азербайджана не может быть нарушена, ни при каких условиях Азербайджан не даст согласия на независимость Нагорного Карабаха», — заявил азербайджанский президент Ильхам Алиев.

По словам армянского премьер-министра Никола Пашиняна, в регионе наблюдается «очень сложная ситуация», обе стороны несут «много потерь». «Армия самообороны Нагорного Карабаха держит оборону, организует оборону, и ситуацию я могу оценивать как довольно-таки сложную», — сказал он накануне.

При этом глава кабмина Армении обратил внимание на экспертные оценки. Специалисты утверждают, что это «беспрецедентная по своим масштабам война в XXI веке», так как в ходе боевых действий используются «все виды вооружений: танки, беспилотники, самолеты и вертолеты, бронетехника, артиллерия, ракетная артиллерия и так далее».

Новости и материалы
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Все новости