Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Выполняем обязательства»: Грузия ответила на обвинения в военном транзите

Грузия опровергает обвинения в транзите военных грузов в Армению и Азербайджан

МИД Грузии опроверг сообщения о том, что воздушное пространство страны может быть использовано для перевозки военных грузов в Армению и Азербайджан. Более того, на фоне конфликта в Нагорном Карабахе грузинские власти ввели запрет на выдачу разрешений по использованию своих территорий для транзита военной техники.

Министерство иностранных дел Грузии в очередной раз опровергло сообщения в СМИ о том, что грузинское воздушное пространство может быть использовано для перевозки военных грузов в Армению и Азербайджан.

«В течение последних дней в СМИ, к сожалению, продолжаются спекуляции в связи с возможной военной перевозкой через воздушное пространство Грузии. Грузия закрыла свое воздушное пространство для полетов военного характера. Что касается гражданских и гуманитарных полетов, в этом направлении Грузия выполняет свои международные обязательства. Хотим пояснить, что такого типа полеты не требуют специального разрешения, гражданские полеты осуществляются в воздушном пространстве на основании уведомления и предоставления соответствующей информации», — уточнили в заявлении МИД.

Ведомство призвало страны, принимающие груз, и отправителей осуществлять строгий контроль над перевозками, чтобы обеспечивать безопасность воздушных перевозок и предотвращать использование гражданских полетов по другому назначению.

Грузинские власти ранее заявили, что ввели запрет на выдачу разрешений по использованию своих территорий для транзита военной техники. Такое нововведение было связано с конфликтом Азербайджана и Армении. Грузия в данном случае придерживается нейтралитета.

Вооруженные столкновения в непризнанной Нагорно-Карабахской республике между Арменией и Азербайджаном начались 27 сентября. Стороны обвинили друг друга в развязывании боевых действий. В самом Нагорном Карабахе сообщают об артиллерийских обстрелах мирных населенных пунктов, в том числе и столицы Степанакерт.

После начала вооруженных столкновений Армения объявила военное положение и впервые за историю республики там началась всеобщая мобилизация.

На аналогичные действия пошли и власти Нагорного Карабаха, а затем и Азербайджан, но Баку объявил только частичную мобилизацию.

Активную поддержку азербайджанской стороне оказывает Анкара, что сильно беспокоит Армению. Кроме того, на повестке дня стоит вопрос о возможной переброске при помощи Турции сирийских наемников для участия в вооруженном конфликте на стороне Азербайджана. Об этом уже неоднократно говорили некоторые мировые лидеры, в частности российский и французский лидеры Владимир Путин и Эмманюэль Макрон.

О наличии доказательств переброски Турцией боевиков из Сирии в Нагорный Карабах заявил РИА «Новости» премьер-министр Армении Никол Пашинян. По его словам, это было сделано из-за того, что Азербайджан не может воевать в непризнанной республике самостоятельно.

«Об этом уже весь мир говорит. Это очень важный нюанс, и важен он еще и потому, что поможет понять, кто и по каким соображениям начал эти военные действия. Конечно, есть конкретные доказательства, что боевики-террористы из Сирии участвуют в боях против Нагорного Карабаха. Эти видеодоказательства уже опубликованы в соцсетях и СМИ… Это уже доказано во всем мире», — отметил Пашинян в ходе параллельного интервью РИА «Новости» лидеров Азербайджана и Армении, которое они дали в четверг гендиректору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву.

При этом президент Азербайджана Ильхам Алиев в этом интервью обратил внимание, что его страна не нуждается в дополнительной помощи со стороны иностранных государств в этом вооруженном конфликте.

Он отметил, что азербайджанская армия состоит из более чем 100 тыс. военнослужащих. Более того, по его словам, при необходимости эта численность может быть увеличена в несколько раз в ходе мобилизации.

Азербайджанский президент указал на видео уничтожения армянской техники и заверил, что наемники не обладают такими техническими возможностями.

Армянская и азербайджанская стороны встречались по вопросу Нагорного Карабаха на консультациях в Москве 9 октября по приглашению президента России. Главы МИД Азербайджана и Армении вместе с российским коллегой более 10 часов вели переговоры. В итоге Ереван и Баку согласовали режим прекращения огня в Карабахе с полудня 10 октября. Они также договорились провести обмен пленными и телами погибших и дополнительно согласовать конкретные детали перемирия. Но в тот же день стороны стали обвинять друг друга в нарушениях перемирия.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости