Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рамштайн на связи: НАТО создаст космический центр в Германии

НАТО примет решение о создании нового космического центра в Германии 22 октября

НАТО намерено создать космический центр на базе Рамштайн в Германии, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. Военно-политический блок начал уделять особое внимание своим космическим силам в прошлом году — тогда была принята первая концепция политики в этой сфере. Альянс признает растущую конкуренцию в космосе.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил сообщения о том, что Североатлантический альянс планирует создать космический центр на базе Рамштайн в Германии.

«С каждым годом растет конкуренция в космосе, такие страны, как Россия и Китай, разрабатывают системы, которые могут «ослепить», вывести из строя или сбивать спутники. Космос необходим для нашей способности осуществлять навигацию, обеспечивать связь и узнавать о пусках ракет. Нам нужны надежные средства спутниковой связи. Я ожидаю, что завтра министры договорятся о создании нового космического центра НАТО при командовании объединенных ВВС НАТО в Рамштайне в Германии», — подчеркнул он.

По словам Столтенберга, этот центр обеспечит поддержку НАТО видовой спутниковой информацией и позволит делиться сведениями о потенциальных угрозах для спутников членов альянса.

Как подчеркнул генсек альянса, «речь о милитаризации космоса не идет».

Министры обороны стран военно-политического блока проведут совещание в режиме видеоконференции 22-23 октября. Председательствовать на нем будет Столтенберг. Ранее немецкое издание Sueddeutsche Zeitung сообщило, что 22 октября министры обороны стран-членов НАТО объявят о планах по строительству нового космического центра в Германии.

Как отметили журналисты, космический центр на авиабазе, расположенной в федеральной земле Рейнланд-Пфальц, будет служить, прежде всего, «координационным пунктом для наблюдения за космическим пространством». В перспективе этот объект могут переоборудовать и сделать из него командный центр по принятию оборонных мер.

Агентство dpa также сообщило о планах по созданию «своего рода аналитического центра» НАТО, работа которого будет заключаться в исследовании космической деятельности. Кроме того, в блоке рассматривают возможность создания экспертного центра в немецком Калькаре или во французской Тулузе.

НАТО признало космос одной из сфер своей деятельности в ноябре прошлого года.

«Я горжусь историческим решением НАТО признать космос рабочей областью наряду с воздухом, землей, морем и киберпространством», — написал тогда Столтенберг в Twitter. Он назвал космос «частью повседневной жизни» и важной областью для защиты альянса, в частности навигации и разведки. По словам генсека альянса, этот шаг свидетельствует о том, что военно-политический блок продолжает укреплять безопасность во всех сферах.

Вместе с тем он заверил, что у Североатлантического альянса нет намерений размещать оружие в космосе. Он уточнил, что организация будет учитывать, как эта сфера влияет на безопасность и оборону. «Наш подход будет оборонительным и полностью соответствующим международному праву», — подчеркнул Йенс Столтенберг.

О намерении НАТО увеличить активность в космосе тогда писало Der Spiegel. Как объяснили в статье, это связано с растущей ролью космического пространства не только для связи или экономики, но и для проведения военных операций. Организация давно выражала обеспокоенность тем, что Россия и Китай разрабатывают системы по противодействию спутникам, обратила внимание газета.

За несколько месяцев до этого, в июне 2019 года, страны-члены НАТО утвердили первую в истории организации концепцию политики в сфере космоса.

«Мы приняли первую всеобъемлющую космическую стратегию альянса. Она направлена на мониторинг космического пространства, защиту коммуникаций, выявление запусков ракет. Речь не идет о милитаризации космического пространства, НАТО не ищет гонки вооружений в космосе», — сообщал Столтенберг на пресс-конференции по итогам встречи глав оборонных ведомств НАТО.

Как говорили тогда ТАСС источники, космическая концепция военно-политического блока делает особый упор на нужды противоракетной обороны, в частности использование разного рода космических сенсоров, чтобы фиксировать запуски и отслеживать траектории движения ракет в атмосфере Земли, а также выявлять приоритетную защиту спутников, действующих на нужды системы ПРО.

Новости и материалы
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Все новости