Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как автомат Калашникова: Путин рассказал про ядерные силы РФ

Путин рассказал о новейшем защищенном пункте управления ядерными силами

Новый пункт управления ядерными силами РФ обладает практически абсолютной защитой и исключительно высоким запасом прочности, рассказал президент России Владимир Путин. Он также заявил, что всё российские оборудование, техника и связь систем управления ядерными силами должны и впредь быть современными, но в то же время — «простыми и надёжными, как автомат Калашникова».

В России создан уникальный пункт управления ядерными силами, заявил глава государства Владимир Путин на совещании с руководством Министерства обороны, федеральных ведомств и предприятий оборонно-промышленного комплекса в Сочи.

На встрече также присутствовали глава Минобороны Сергей Шойгу, начальник Генштаба Валерий Герасимов, главнокомандующий Воздушно-космическими силами Сергей Суровикин, заместитель председателя правительства по вопросам ОПК Юрий Борисов, министр промышленности и торговли Денис Мантуров и другие.

«На завершающем этапе находится создание нового, обладающего практически абсолютной защитой пункта управления, в том числе стратегическими ядерными силами. Его запас прочности будет исключительно высоким», — пояснил Путин.

Он также призвал, чтобы российские оборудование, техника и связь систем управления ядерными силами были современными, но в то же время — «простыми и надёжными, как автомат Калашникова». Путин также указал на необходимость повышения живучести систем управления.

«От живучести этих систем, их способности сохранить рабочее состояние в боевых условиях очень многое зависит, причём это нужно обеспечить даже в случае нанесения ядерного удара», — пояснил президент России.

Создание нового пункта управления ядерными силами в России особенно актуально на фоне тех военных принципов, которыми руководствуется американская сторона, приводит РИА «Новости» комментарий главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко.

«В США в настоящее время активно реализуется концепция мгновенного глобального удара, которая предусмотрена, в том числе, и для того, чтобы в определенной ситуации попытаться нанести обезоруживающий удар по объектам системы государственного и военного управления РФ», — детализировал эксперт.

Днем ранее Путин заявил, что ядерная триада по-прежнему является главной гарантией военной безопасности России. «А если смотреть шире, то и глобальной стабильности», — добавил политик.

По его словам, этот баланс является средством сдерживания от нападения на Россию со стороны других стран.

При этом, глава государства отметил, что расширение НАТО около российских границ, а также снижение порога использования ядерного оружия Соединенными Штатами, указывающими Россию своим главным противником, создает новые вызовы.

Путин напомнил и про деградацию системы контроля над вооружениями — выход Вашингтона из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а также Договора по открытому небу и шаткость соглашения в области ограничения стратегических наступательных вооружений.

На фоне всех имеющих место внешних рисков президент России пообещал и далее модернизировать стратегические ядерные силы, доля современных вооружений в которых составляет уже 82%.

В настоящее время Россия и США решают вопрос продления СНВ-3, который был подписан в 2010 году. Договор предполагает сокращение обеими сторонами своих стратегических наступательных вооружений.

По нему Москва и Вашингтон взяли на себя обязательство сократить ядерные боевые заряды до 1550 единиц, а количество межконтинентальных баллистических ракет и ракет, которые размещены на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках — до 700 единиц. Договор заключался на 10 лет. 5 февраля 2021 года срок его действия истекает.

Стоит напомнить, что одно из самых приоритетных направлений США в сфере национальной обороны — это также модернизация стратегических ядерных сил.

При нынешнем президент Дональде Трампе было принято решение потратить $1,2 трлн в течение следующих 30 лет для модернизации своего ядерного арсенала и поддержания стратегических ядерных сил на требуемом уровне боевой готовности. Планируемые мероприятия затронут все составляющие американской ядерной триады.

В военно-воздушных силах поступит на вооружение перспективный новый стратегический бомбардировщик B-21 Raider, который сможет применять как ядерное, так и обычное вооружение в любой точке земного шара.

Кроме того, ВВС США планируют полностью заменить все 400 с лишним устаревающих межконтинентальных баллистических ракет «Минитмен-3» на новый перспективный носитель.

Новости и материалы
В Гагаузии заявили об угрозах жителям за использование карт «Мир»
Посольство Франции в РФ опровергло сообщения об увеличении срока оформления виз
Газзаев призвал наказать игроков ЦСКА
Россия рассматривает строительство портов для экспорта в ряде стран Африки
Адвокат объяснил, зачем участникам «Би-2» гражданство Молдавии
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Все новости