Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Под защитой «Воронежа»: как устроена система предупреждения ракетного удара

РПЛС «Воронеж» заменит действующие сейчас в РФ радиолокационные системы

Все действующие радиолокационные станции типа «Днепр», «Дарьял» и «Волга» будут заменены на новые РЛС типа «Воронеж». Станции системы предупреждения о ракетном нападении решают задачи получения данных о ракетных пусках и траектории ракет для предупреждения об ударе. Как работает система защиты от ракетного нападения, — в материале «Газеты.Ru».

«В перспективе новыми РЛС типа «Воронеж» планируется заменить все действующие станции», — заявил в интервью газете «Красная звезда» начальник Главного центра предупреждения о ракетном направлении космических войск Воздушно-космических сил полковник Андрей Ревенок.

РЛС нового поколения типа «Воронеж» в настоящее время составляют основу радиолокационных средств наземного эшелона системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) России.

Вначале СПРН представляла собой комплекс раннего обнаружения, состоящий всего из двух РЛС «Днестр-М» и командного пункта.

Этот комплекс прикрывал только северо-западное ракетоопасное направление. По мере развития ракетных технологий, особенно после строительства подводных лодок с баллистическими ракетами на борту, ракетное нападение стало возможным с любого направления.

Поэтому было принято решение о дополнительном строительстве РЛС по периметру страны, а именно в Севастополе (мыс Херсонес), второй РЛС в Прибалтике (Латвия, населенный пункт Скрунда) и РЛС ПРН на Балхашском (мыс Гульшад) и Иркутском (Мишелевка) узлах разведки космического пространства. В 1979 году была поставлена на боевое дежурство РЛС «Днепр» в Мукачево (Украина). В 1980-х годах были созданы и поставлены на боевое дежурство две РЛС СПРН типа «Дарьял» с фазированными антенными решетками в Печоре и в Куткашене (Азербайджан).

В 1982 году в состав СПРН вошла космическая система обнаружения стартов межконтинентальных баллистических ракет с территории США. Эта система («Око-1») включала пункт управления в Серпухове и группировку из девяти космических аппаратов на высокоэллиптических орбитах 73Д6 и одного космического аппарата на геостационарной орбите 71Х6.

В итоге СПРН стала двухэшелонной. Первый эшелон составляла космическая система предупреждения, которая обнаруживала старт МБР, второй эшелон — РЛС надгоризонтного обнаружения баллистических ракет на траекториях полета.

С развалом СССР в 1991 году прекратила свое существование и единая система предупреждения о ракетном нападении (СПРН) государства. Значительная часть радиотехнических узлов СПРН осталась на территории новых независимых государств. С некоторыми из них впоследствии удалось договориться об использовании РЛС СПРН. Однако по большей части радиолокаторы были или выведены из эксплуатации, или попросту взорваны, как это произошло в Латвии.

Даже в годы существования СССР система предупреждения о ракетном нападении страдала весьма существенными недостатками. В частности, северо-восточный сектор был не прикрыт средствами предупреждения. То есть СПРН в СССР не была всеракурсной.

Чтобы закрыть северо-восточный сектор, в 1970–1980-х годах было развернуто строительство РЛС СПРН в городе Енисейске (Красноярский край). Однако по требованию американцев (под предлогом нарушения Договора по ПРО 1972 года) локатор был полностью разрушен.

Таким образом, Россия получила в наследство от СССР систему предупреждения с зияющими брешами и не обеспечивающую в полном объеме национальную безопасность государства. 1990-е годы — самый сложный период в истории СПРН. Денег на ее совершенствование практически не выделялось.

И только во второй половине 2000-х годов произошел перелом — началось сооружение новых узлов СПРН на основе радиолокаторов типа 77Я6 «Воронеж».

РЛС «Воронеж» представляет собой стационарную надгоризонтную радиолокационную станцию так называемой высокой заводской готовности (РЛС ВЗГ). Существуют варианты локатора, работающие в диапазоне как метровых, так и дециметровых радиоволн. И те, и другие обладают своим набором достоинств и недостатков.

Станция состоит из приемопередающей установки с активной фазированной антенной решеткой, быстровозводимого здания для личного состава и нескольких контейнеров с радиоэлектронным оборудованием.

Высокая степень заводской готовности и модульный принцип построения РЛС «Воронеж» позволили отказаться от капитальных многоэтажных сооружений и возвести локатор в течение всего 12-18 месяцев. На строительство РЛС предыдущих поколений типа «Дарьял» и «Днепр» требовалось от 5 до 9 лет.

Потребляемая мощность «Воронежа» составляет всего 0,7 МВт. Для примера, РЛС типа «Дарьял», развернутая в населенном пункте Куткашен в Азербайджане, потребляла 50 МВт — для энергообеспечения этого объекта работала значительная часть мощностей соседней Мингечаурской ГЭС.

В настоящее время существует несколько модификаций РЛС типа «Воронеж». В частности, РЛС «Воронеж-М» работает в метровом диапазоне радиоволн. Дальность обнаружения целей составляет до 6 тыс. км.

«Воронеж-ДМ» (77Я6-ДМ) функционирует в дециметровом диапазоне радиоволн, дальность обнаружения целей — до 6 тыс. км по горизонту и до 8 тыс. км по вертикали. РЛС способна одновременно обнаруживать и сопровождать до 500 объектов.

Высокопотенциальная РЛС «Воронеж-ВП» представляет собой дальнейшее развитие станции метрового диапазона «Воронеж-М». Потребляемая мощность в этом случае составляет до 10 МВт. Разработана «РТИ им. А. Л. Минца».

РЛС «Воронеж-СМ» функционирует в сантиметровом диапазоне радиоволн. РЛС «Воронеж-МСМ» работает сразу в двух диапазонах — метровом и сантиметровом. РЛС «Воронеж-ДМ» в настоящее время развернуты в Армавире Краснодарского края, населенном пункте Пионерский Калининградской области, Енисейске (поселок Усть-Кемь), Барнауле (поселок Конюхи) Алтайского края и в городе Зея Амурской области.

РЛС «Воронеж-М» сегодня функционируют в населенном пункте Лехтуси Ленинградской области, Орске Оренбургской области, городе Усолье-Сибирское Иркутской области и строится в Воркуте.

В Оленегорске ведется сооружение РЛС «Воронеж-ВП» — локатор предназначен для замены устаревающей РЛС СПРН «Днепр».

В Севастополе (мыс Херсонес) будет сооружена РЛС «Воронеж-СМ», о чем подробно ранее писала «Газета.Ru».

Развертывание и ввод в строй серии РЛС «Воронеж» позволят полностью закрыть северо-западное, юго-западное, южное и юго-восточное ракетоопасные направления. Система предупреждения о ракетном нападении России в этом случае станет всеракурсной, и будут в полном объеме ликвидированы все ранее существовавшие в ней бреши.

Иными словами, завершится формирование замкнутого радиолокационного поля предупреждения о ракетном нападении на новом технологическом уровне со значительно улучшенными характеристиками и возможностями. Кроме того, в составе наземного эшелона Системы ПРН продолжают нести боевое дежурство модернизированная РЛС «Днепр» в Мурманской области, «Дарьял» в Республике Коми и «Волга» в Белоруссии.

Что касается совершенствования космического сегмента СПРН, то в настоящее время контроль позиционных районов старта баллистических ракет осуществляется с территории любого государства в реальном масштабе времени. В этих целях используется группировка космических аппаратов Единой космической системы (ЕКС) и ее наращивание ведется весьма активно. В мае 2020 года запущен четвертый космический аппарат этой системы «Тундра».

Система «Тундра» сама определяет параметры баллистической траектории ракеты и вероятный район поражения. Кроме того, «Тундра» будет фиксировать пуски и траектории не только баллистических, но и баллистических ракет подводных лодок. Завершение формирования ЕКС ожидается к 2024 году. Развертывание ЕКС позволит обеспечить выполнение задач по глобальному контролю поверхности земного шара.

Помимо этого, в России активно ведется создание группировки РЛС загоризонтного обнаружения «Контейнер» и «Подсолнух» по периметру всей границы. Это позволит обнаруживать и сопровождать крылатые ракеты, самолеты и корабли с ядерным оружием на дальности 1500-2000 км от российской территории.

Создать уникальное оборудование удалось благодаря наработкам еще советского проекта 5Н32 «Дуга» — с гигантскими локаторами возле Чернобыльской АЭС и в районе Комсомольска-на-Амуре.

В ближайшем будущем ожидается развертывание нескольких РЛС ЗГО типа «Контейнер» (в различных модификациях) на Дальнем Востоке, в Сибири и на Балтике, а также РЛС ЗГО «Подсолнух» на Кольском полуострове, в Севастополе и в Балтийске Калининградской области.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости