Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миллионы долларов: как США помогают воевать Украине

США выделят Украине еще $125 млн в рамках военной помощи

Военная техника, обучение, спутниковая поддержка, медицинская помощь — это далеко не полный список того, как США помогают Украине «сохранить территориальную целостность страны». В России, как и в Европе, неоднократно обращали внимание, что поставки вооружения приведут только к обострению конфликта в Донбассе, а не его разрешению.

Администрация президента США Джо Байдена приняла решение о военной помощи Украине. Сумма нового пакета составит $125 млн.

«Это включает усилия по подготовке, оснащению и инструктажу, чтобы помочь силам Украины сохранить территориальную целостность страны, обеспечить охрану ее границ, а также улучшить оперативную совместимость с НАТО», — сказал пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

Программа предусматривает также повышение возможностей обороноспособности, управления, контроля и ситуационной осведомленности украинских ВС.

Для решения этой задачи США снабжают Украину «дополнительными радарами контрбатарейной борьбы, тактическим оборудованием, спутниковой поддержкой, а также медицинской помощью».

Он уточнил, что США не отрекаются от передачи Украине так называемого летального вооружения. Нынешнее решение, по словам представителя ведомства, связано с действиями России.

«Нынешние действия [американской стороны] подкрепляют приверженность США предоставлению оборонительных летальных вооружений, чтобы помочь Украине более эффективно обороняться от российской агрессии», — отмечал Кирби.

Этот пакет военной помощи рассчитан преимущественно на поставку Киеву двух патрульных кораблей Mark IV, «которые помогут Украине защищать территориальные воды». В этом финансовом году США передадут Украине всего восемь таких патрульных катеров. В то же время дополнительные поставки противотанковых ракетных комплексов Javelin новым пакетом не предусмотрены, отмечает ТАСС.

По словам Кирби, в транш также включаются средства на подготовку личного состава. «В данный пакет не включены ракеты Javelin. Как я сказал, речь идет главным образом о патрульных катерах», — отметил он.

В распространенном пресс-службой Пентагона заявлении утверждается, что дополнительные $150 млн американские власти смогут предоставить украинской стороне в случае прогресса в вопросе военных реформ.

«Остающиеся $150 млн в рамках одобренных Конгрессом средств в 2021 финансовом году будут предоставлены, когда министерство обороны в координации с Госдепартаментом определит, что Украина добилась значительного прогресса в ключевых военных реформах в этом году, как того требует оборонный бюджет», — отметили военные.

Вашингтон хочет, чтобы Киев продолжил проведение реформ, которые касаются военной сферы страны. США считают, что таким образом Украина «повысит открытость и подотчетность в оборонной промышленности, закупках и модернизации оборонного сектора в соответствии со стандартами и принципами НАТО».

О том, что американская сторона окажет военную поддержку Украине стало известно еще в феврале. Тогда госсекретарь США Энтони Блинкен сказал своему украинскому коллеге, что администрация Байдена готова продолжить многомиллионную поддержку Украины.

В России неоднократно отмечали, что продолжение такой политики приведет к усугублению конфликта в Донбассе. Против таких действий со стороны США высказывались и в Европе. Бывший председатель ОБСЕ, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявлял, что отправка оружия на Украину — это крайне рискованный и контрпродуктивный путь выхода из кризиса.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости