Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В НАТО обнаглели»: Лукашенко попросил у Путина еще самолеты

Лукашенко попросил Путина разместить в Белоруссии истребители Су-30

В Белоруссии могут быть размещены дополнительные истребители Су-30СМ российских Вооруженных сил — заявил белорусский лидер Александр Лукашенко в ходе совещания по вопросу сотрудничества с Москвой в военной сфере. Он обосновал необходимость такого шага регулярно подлетающими к союзным границам самолетами НАТО.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе совещания по вопросу белорусско-российского сотрудничества в военной сфере в Минске 2 марта рассказал о предложении российскому лидеру Владимиру Путину относительно совместного патрулирования воздушной границы Союзного государства.

По его словам, в недавней телефонной беседе с российским коллегой Лукашенко выразил желание, чтобы Россия увеличила свой контингент Военно-воздушных сил на территории Белоруссии.

Президент Белоруссии напомнил, что у Москвы и Минска в 2014 году во время проведения чемпионата мира по хоккею был опыт, когда российские самолеты прибыли в Белоруссию для несения совместного дежурства с участием летчиков обеих стран.

«Дайте нам эти самолеты. Но на этих самолетах, как тогда, должны летать россияне и белорусы вместе. А баз достаточно, их не надо создавать, зачем деньги зря тратить… Лучше купить или построить новые самолеты для этого», — детализировал политик.

Он обосновал необходимость такого шага регулярно приближающимися к союзным границам самолетами Североатлантического альянса.

«Мы видим, что происходит. Насколько обнаглели… Буквально пару недель тому назад самолеты НАТО уже прямо на нашу границу вылетали. И что мы вынуждены были сделать? Мы подняли Су-30 — самолет новый — и навстречу подлетели им. Смылись за сотню километров. Это говорит о том, что нас будут постоянно дергать, а мы должны отвечать», — признался Лукашенко.

Он сказал, что «отторжения» у Путина этого предложения «он не нашел».

«Конечно, если они смогут базироваться на наших базах и наши ребята будут летать вместе с россиянами, естественно, надо просить тогда и вооружение к этим самолетам.

И притом самое современное оружие должно быть. Мы не ведем речь о ядерных боеголовках. Мы ведем речь об обычном оружии. Этот блок, наверное, был самым обширным в наших переговорах», — добавил белорусский глава государства.

Кроме того, по его словам, в телефонном разговоре с Путиным они особое внимание уделили сотрудничеству в военной сфере, выразив намерение и дальше действовать в рамках совместной группировки войск.

«Российская армия — одна из сильнейших в мире, и белорусским военнослужащим было неплохо перенимать передовые методики ведения боевых действий, осваивать новейшее вооружение вместе с российскими военными. Вот это направление президентом России было с воодушевлением поддержано», — подчеркнул Лукашенко.

Эксперты портала Sputnik проанализировали, где в Белоруссии могли бы размещаться российские самолеты. У белорусской армии три действующих военных аэродрома – Лида, Барановичи и Мачулищи, и все они расположены на западе страны. Новейшее звено многоцелевых истребителей Су-30СМ располагается в Барановичах.

Там также размещен трассовый радиолокационный комплекс «Сопка-2», обеспечивающий обнаружение воздушных судов, измерение дальности, азимута и высоты целей. Он способен засекать все воздушные цели в радиусе 450 километров на высоте до 35 км. Таким образом, под белорусское наблюдение попадают Варшава, Вильнюс и Киев.

Около российско-белорусской границы располагаются еще четыре аэродрома — два запасных (Болбасово и Бобруйск), а два не эксплуатировались со времен СССР (Быхов и Витебск-Северный).

Стоит отметить, что Су-30 оборудован, среди прочего, авиационной бортовой радиолокационной станцией «Барс», которая обеспечивает обзор пространства, автоматическое обнаружение и сопровождение целей, в том числе в условиях близкого манёвренного воздушного боя, наведение на них авиационных управляемых ракет типов Р-77, Р-73, Р-27, Х-31, РВВ-АЕ и других, а также автоматическое радиолокационное картографирование местности.

Помимо этого, на Су-30 может быть подвешено шесть управляемых ракет «воздух-воздух» средней дальности, общей массой до четырех тонн.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости