Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В условиях холода: США идут к милитаризации Арктики

Американские военные представили новую военную доктрину действий в Арктике

США представили новую доктрину действий в Арктике, которая предполагает нацелить части и соединения на действия в этом регионе для противостояния с Россией и Китаем. При этом в Вашингтоне рассматривают Арктику как часть возможного будущего театра военных действий. «Газета.Ru» изучила детали документа.

Сухопутные войска США опубликовали новую стратегию действий в Арктике, которая предусматривает создание штабов и подразделений, способных работать во всех сферах ведения вооруженной борьбы, а также предполагает укрепление позиций Вашингтона в этом регионе, пишет Defense News.

Цель состоит в том, подчеркивает американское издание, чтобы стратегия служила средством защиты национальных интересов США, проецирования силы в региональном и глобальном масштабе, и защиты континентальной части Соединенных Штатов.

ВС США разработали стратегию из-за растущей актуальности Арктики и возрастающих угроз в этом регионе, поскольку «противники США, такие как Россия и Китай, продолжают предъявлять все возрастающие претензии на эту северную территорию и водные пути из-за экономических интересов».

Цель стратегии заключается в том, чтобы вооруженные силы США могли «быстро создавать и проецировать многодоменные силы, которые были бы специально обучены, оснащены и соответствующим образом обеспечены для ведения вооруженной борьбы, победы и выживания в условиях экстремально холодной погоды и суровых горных условиях в течение длительных периодов времени».

Согласно стратегии, Сухопутные войска США планируют использовать свои силы в регионе «для проецирования силы в Арктике (как внутри, так и вне региона) для проведения операций и боевых действий в условиях конкуренции, кризисов и конфликтов с позиций необходимого преимущества».

Документ гласит, что такая политика «защитит США и создаст дилеммы для соперников из великих держав» и укрепит отношения с союзниками и партнерами «для поддержания региональной стабильности».

Оперативные соединения на Аляске

В частности, Сухопутные войска США планируют сформировать на Аляске многодоменное оперативное соединение (Multidomain Task Force, MDTF), которое будет включать штаб дивизии со «специально обученными и оснащенными бригадами, чтобы вернуть господство в этом холодном регионе», говорится в документе.

«Решение Сухопутных войск США разместить MDTF на Аляске является первым шагом в создании условий для последующего успеха», — говорится в стратегии. Предполагается, что подразделения и части на территории Аляски будут оснащены соответствующими учебными центрами и полигонами боевой подготовки.

Также в Арктике предполагается постоянное присутствие ВВС и ВМС США.

«Многодоменное оперативное соединение, особенно с увеличенным радиусом действия, имеет явные преимущества для ведения боевых действий в Арктике. В этом регионе с его огромными расстояниями, «воздушные и морские коммуникации имеют решающее значение», — отмечается в стратегии.

Оперативное соединение MDTF, дислоцированное на Аляске, будет также «экспериментировать с обеспечением тактических и стратегических эффектов в регионе», говорится в стратегии, и предоставлять возможности для проверки эффективности приоритетных направлений модернизации Сухопутных войск для действий в экстремальных условиях, одновременно исследуя оперативные концепции, характерные сугубо для Арктики.

В стратегии говорится, что это соединение сможет проверить способность орбитальной группировки США поддерживать операции в уникальном и сложном электромагнитном спектре, характерном именно для этого региона.

Однако легче сказать, чем реализовать в полном объеме потенциал подобного соединения в Арктике, пишет Defense News. В регионе уже есть три боевых командования, претендующих на свои зоны ответственности. Сетевая интеграция затруднена в условиях сильных морозов, определенные препятствия также создают высокие широты и ограниченность существующей коммерческой инфраструктуры. В стратегии отмечается, что из-за негостеприимной природы Арктики налицо серьезные логистические проблемы.

Модернизация в холодную погоду

Стратегия также обязывает Сухопутные войска США повышать боевую готовность арктических подразделений, которые будут проводить операции и боевые действия в условиях чрезвычайно низких температурах.

«Используя результаты разного рода испытаний, мы будем оценивать требования к защите от снега, экстремальных холодов и субарктических сред, чтобы информировать о наших разработках и закупках будущих предметов одежды для действий в холодную погоду и об основных медицинских возможностях», — говорится в стратегии.

Вид вооруженных сил планирует изучить способы повышения мобильности войск (сил) в Арктике. Согласно документу, это может означать модернизацию отдельных транспортных средств для действий в условиях экстремально низких температур.

Также Сухопутные войска рассмотрят, что еще нужно сделать, чтобы заменить транспорт в целях обеспечения «четырехсезонной мобильности» в Арктике, что может оказаться более сложной задачей за пределами зимних месяцев, когда войска (силы) могут столкнуться с более опасными условиями по мере повышения температуры и оттаивания грунтов.

Стратегия также призывает присмотреться к новым системам производства электроэнергии. «Производство электроэнергии в Арктике представляет собой серьезную проблему из-за больших расстояний, экстремальных температур и неадекватной предстоящим задачам инфраструктуры жизнеобеспечения», — говорится в документе.

Согласно стратегии, региону потребуется улучшенная космическая связь и информационное покрытие, и виду вооруженных сил необходимо будет построить там наземные ретрансляционные площадки, чтобы улучшить инфраструктуру, в настоящее время не соответствующую уровню возникших проблем.

Сухопутным войскам также необходимо улучшить свои возможности по созданию и при необходимости последующей передислокации мобильных командных пунктов в Арктике.

Есть также возможности для дальнейшего развития беспилотных технологий для арктических подразделений, где операции пилотируемой авиации могут быть по объективным причинам ограничены.

Возможно, пишет Defense News, потребуется усилить кибервозможности для работы в сложных условиях Арктики. «Улучшение информационных возможностей командиров может потребовать адаптации войск (сил) к ведению борьбы в киберпространстве и осуществлению информационных операций, что потребует обеспечить Сухопутные войска адекватными складывающейся обстановке средствами», — говорится в документе.

В целом, Сухопутные войска США планируют усилить опытно-конструкторские работы в сфере создания вооружений и военной техники для действий в условиях сильного холода. В этих целях предполагается своевременно знакомить личный состав с новой техникой, интегрировать ее в боевую подготовку в условиях экстремально низких температур.

Как ранее писала «Газета.Ru», борьба за контроль над арктическим регионом нарастает с каждым днем.

В нее вступают не только страны бассейна Северного Ледовитого океана — США, Канада, Норвегия, Дания, но и державы иных регионов, например, КНР. Полярные исследования перешли из сферы науки в сферу экономики, что привело к ожесточенному политическому спору между государствами, граничащими с Арктикой.

Дело в том, что в Арктическом регионе может находиться до четверти потенциальных мировых ресурсов нефти и газа.

Другой не менее важный ресурс Арктики — это транспортные коммуникации. Ожидается, что в текущем столетии Северный Ледовитый океан полностью освободиться ото льда.

Последнее время все чаще со стороны США высказываются мнения об ослаблении российского присутствия в Арктике и интернационализации Северного морского пути. То есть в Вашингтоне ведут к тому, что СМП должен стать транспортной артерией, открытой для всего мирового сообщества, а не являться только российской национальной транспортной коммуникацией.

Арктика становится ареной глобальной конкуренции за транспортные потоки и природные ресурсы глобального значения. Ситуация осложняется тем, что международное законодательство применительно к этому региону имеет значительные пробелы.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости