Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маневры армии и флота: как прошли учения в Крыму

Минобороны РФ привлекло к учениям в Крыму 10 тысяч военных и 40 боевых кораблей

В Минобороны внимательно следят за деятельностью НАТО в преддверии масштабных военных учений Defender Europe — 2021, которые запланированы на май-июнь этого года. Об этом глава российского оборонного ведомства Сергей Шойгу сказал на совещании в Крыму, где проходили учения армии России. Военнослужащие отрабатывали свои действия в случае нападения противника.

НАТО нарастило военную активность у российских границ, в частности в районе Крыма, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. «Усиливается разведывательная деятельность, увеличивается интенсивность и масштабы мероприятий оперативной подготовки», — сказал он на совещании в Крыму, где проходили масштабные военные учения.

Министр отметил, что российские военные «внимательно отслеживают переброску войск альянса в район предстоящих учений Defender Europe — 2021». Ожидается, что это будут крупнейшие маневры со времен «холодной войны».

Как и ранее, военные НАТО будут отрабатывать свои навыки в Восточной Европе и регионе Балтии. При этом особое внимание будет уделено странам Юго-Восточной Европы.

Военные мероприятия иностранных государств пройдут в мае-июне этого года в Черногории, Косово и Албании. В них смогут принять участие и местные военнослужащие.

На территории Болгарии и Румынии запланированы учения ПВО, Венгрия будет в качестве тыла.

По словам главы российского Минобороны, «одна из основных коалиционных группировок войск альянса развертывается в Причерноморье». «В настоящее время в греческие порты прибывает вооружение, военная и специальная техника», — отметил Шойгу.

Он также поручил и дальше отслеживать обстановку в районах предстоящих учений. «Быть в готовности к немедленному реагированию в случае ее неблагоприятного развития», — призвал министр.

Пока страны НАТО только ведут подготовку к масштабным военным учениям, российские военные уже провели отработку ответных действий в случае нападения противника. На крымском полигоне Опук свыше 10 тыс. военнослужащих, более 1 тыс. единиц техники, а также 40 боевых кораблей задействованы в межвидовых учениях ВС РФ. Как отмечал ранее Шойгу, наращивание военного присутствия России у своих границ является ответной мерой на действия Североатлантического альянса.

Тактические действия отработали на полигоне и береговые войска Черноморского флота, и часть сил Каспийской флотилии.

Как отметили в российском Министерстве обороны, оперативно-тактическая авиация уничтожала морские цели. Отражением воздушной атаки «противника» занялись дивизионы зенитных ракетных комплексов «Бук-М3» и батареи «Тор-М2».

«Огневую подготовку высадки десанта обеспечили фрегаты Черноморского флота «Адмирал Макаров» и «Адмирал Эссен» в ходе активной фазы межвидового учения на общевойсковом полигоне Опук в Крыму», — говорится в сообщении ведомства.

С палубы фрегатов были запущены расчеты беспилотных летательных аппаратов, которые обеспечили корректировку огня корабельной артиллерии. Огневой поддержкой также занимались ракетный крейсер «Москва» и малые ракетные корабли. Безопасность прохода десантной группы отработали морские тральщики.

«Для нарушения устойчивости обороны противника и содействия высадке морского десанта в интересах мотострелковых подразделений действовало семь звеньев вертолетов армейской авиации, в том числе транспортно-десантные Ми-8АМТШ «Терминатор» и ударные Ка-52 «Аллигатор», — добавили в Минобороны.

Экипажи катеров Каспийской флотилии (десантных проекта «Серна» и артиллерийских проекта «Шмель») впервые действовали в составе десантной группы и отряда непосредственной огневой поддержки вместе с моряками-черноморцами.

Шойгу сообщил, что с 23 апреля начнется отвод войск Южного и Западного военных округов в пункты постоянной дислокации.

Полигон Опук расположен в 60 км от Феодосии и 40 км от Керчи. Этот полигон позволяет отработать десантирование войск, а также преодоление противодесантной обороны «противника». Кроме того, российские военные могут выполнять учебные стрельбы по береговым целям и применить оперативно-тактическую и армейскую авиацию.

Как отмечал Шойгу в начале апреля, плановые контрольные проверки боеготовности армии, которые проходят во всех военных округах, позволяют оценить результаты зимнего периода обучения.

Новости и материалы
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости