Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прибалтике не помогут: почему немцы не будут воевать с русскими

Немецкая газета заявила о нежелании Германии воевать с Россией

ФРГ не будет воевать с Россией, даже если Москва вторгнется в Прибалтику, уверен немецкий военный эксперт Вольфганг Мюнхау. По его словам, пятая статья устава НАТО о коллективной безопасности вряд ли сразу же приведет в действие военные машины союзников. При это Мюнхау отметил, что горячей точкой подобного конфликта может стать Сувалкский коридор между Калининградом и Белоруссией.

Война между Российской Федерацией и НАТО может начаться в Прибалтике. Об этом в статье для газеты Handelsblatt написал военный эксперт, публицист Вольфганг Мюнхау. При этом он считает, что даже если русские устроят «вторжение» в прибалтийские республики, Берлин не будет воевать с Москвой.

«Было бы наивно думать, что в этом случае мгновенно вступит в действие статья пять Устава НАТО о коллективной обороне», — говорится в материале.

Он также напомнил читателям слова президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера. Тот заявил, что Германия «должна» России газопровод «Северный поток — 2» (против строительства которого активно выступают США и некоторые другие страны Запада), чтобы «искупить грехи времен Второй мировой войны». Поэтому воевать она с РФ не намеревается.

Тем не менее, по словам публициста, горячей точкой в случае «российской агрессии» может стать Сувалкский коридор на польско-литовской границе. Эта полоска земли на границе Литвы с Польшей разделяет Белоруссию и Калининградскую область.

Ранее экс-командующий сухопутными войсками Польши Вальдемар Скшипчак заявлял, что в случае войны с НАТО в Калининградской области силам альянса придется противостоять серьезной группировке войск. По его словам, Россия может противопоставить западным державам сразу две дивизии, несколько мотострелковых бригад и пару танковых полков. Эта сила будет блокировать попытки НАТО прорваться вглубь региона.

Для захвата Прибалтики России хватит двух-четырех суток, считает польский генерал. Военные действия затронут также юг Балтийского моря и польское побережье, предположил Скшипчак.

В феврале Gazeta Polska смоделировала военный конфликт России с НАТО в Прибалтике. В статье утверждается, что Москва якобы «не исключает возможности применения самого смертоносного оружия» для уничтожения сил противника — даже ядерного. Россия могла бы начать атаку из Калининградской области, предположили польские авторы. Разнообразие вооружений и стратегическое положение «гарантируют» российским силам успех «блицкрига», уверены польские журналисты.

В 2016 году американская газета The Wall Street Journal писала, что Германия не стремится воевать с Россией. В минобороны ФРГ отказываются называть Россию «агрессором», а тогдашняя глава ведомства Урсула фон дер Ляйен заявила, что немецкая армия будет расширяться «в очень небольших масштабах», несмотря на «угрозы» Кремля разместить ракетные комплексы «Искандер» в Калининградской области. Таким образом, хотя НАТО заявляет о «российской угрозе», Берлин конфликта с Москвой не хочет. Кроме того, по данным приведенного газетой соцопроса, 56% немцев не видят в России военной угрозы и не одобряют санкции, а

57% респондентов выступили против того, чтобы бундесвер защищал Польшу или Прибалтику от России. В одном из других материалов от 2018 года WSJ выразила сомнение, что западные силы НАТО успеют прийти на помощь восточным союзникам вовремя.

Москва неоднократно подчеркивала, что не имеет агрессивных намерений — в том числе и по отношению к прибалтийским республикам. Однако притеснение русскоязычного населения в Эстонии, Латвии и Литве должно быть прекращено, подчеркивали российские официальные лица. По поводу беспокойства НАТО в связи с усилением группировки ВС РФ в Калининградской области Кремль отвечал, что российское государство имеет полное право заниматься укреплением своей обороны из-за увеличения активности альянса возле российских границ.

Новости и материалы
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Все новости