Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Речь о выживании страны»: военные Франции поддержали отставных генералов

Группа военных Франции поддержала отставных генералов, заявивших о риске гражданской войны

Французские военные опубликовали очередное обращение к властям страны и гражданам республики. Они поддержали отставных генералов, которые ранее заявили о назревании гражданской войны из-за действия исламистов и расистов. Военнослужащие осудили реакцию властей, которые решили начать процесс по отставке обратившихся генералов.

Действующие французские военные выступили в поддержку открытого письма отставных генералов, которые в апреле обратились к властям страны с предупреждением, что Франции угрожает гражданская война из-за исламистов и банд из пригородов. Обращение авторов этого письма, как и изначальное послание, опубликовал французский еженедельник Valeurs actuelles.

«Наши старшие товарищи — бойцы, заслуживающие уважения. Например, это те пожилые военнослужащие, честь которых вы попирали в последние недели», — напомнили они о предыдущем обращении.

Военнослужащие осуждают реакцию властей республики на обращение бывших генералов. «К ним отнеслись как к мятежникам, когда их единственный грех — любовь к своей стране», — говорится в обращении анонимных авторов, которые не так давно встали на путь профессиональных военных, но не могут промолчать.

«Мы видим насилие в наших городах и деревнях <...> Мы видим, что ненависть к Франции и ее истории становится нормой», — написали они, подчеркнув, что во Франции «уже тлеет гражданская война».

«Действуйте, дамы и господа. На этот раз речь идет не о нестандартных эмоциях, готовых формулах или освещении в СМИ. Это не вопрос расширения ваших полномочий или завоевания других. Речь идет о выживании нашей и вашей страны», — призвали они. Это письмо уже поддержали более 45 тыс. человек.

Первое коллективное обращение было подписано 20 генералами, которые находились в запасе. Французский журнал Valeurs actuelles опубликовал его в апреле. Авторы обращения заявили, что хотят «защитить патриотизм» на фоне распространения «антиколониальной риторики». По их словам, именно такая риторика рискует «растворить традиции, культуру и историю» Пятой республики.

Они также отметили, что рост напряженности и раскол в обществе на фоне появления территорий, где «не действуют законы республики», могут привести к гражданской войне. По их мнению, в таких местах сторонники радикального ислама устанавливают свои порядки, презирая страну и желая ее разрушить. Авторы обращения призвали президента Франции Эммануэля Макрона «защитить патриотизм».

Ранее это обращение поддержала глава партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен. Но официальным властям заявление генералов не понравилось: начальник штаба ВС Франции генерал Франсуа Лекуэнтр заявил в разговоре с газетой Le Parisien, что авторов обращении могут отстранить от службы.

«Эти генералы в индивидуальном порядке предстанут перед высшим военным советом. После этой процедуры президент (согласно правилам) подписывает постановление об их отстранении от службы», — сказал он 29 апреля. Такие действия, по его словам, — это «исключительная процедура», которая была инициативой главы Минобороны Франции.

Лекуэнтр заявил, что обращение этих генералов не отражает реального взгляда вооруженных сил на политическую обстановку в стране.

Осенью во Франции было несколько нападений исламистов. Один из самых громких инцидентов — мужчина обезглавил преподавателя колледжа в пригороде Парижа. Он показал студентам карикатуру на пророка Мухаммеда в рамках темы о свободе слова.

Новости и материалы
В Совфеде назвали укрупнение регионов вопросом эффективности страны
В Якутии у самолета с пассажирами лопнули колеса шасси при посадке
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
Все новости