Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

CNN: корабли США с «Томагавками» приготовились к возможному удару по Сирии

Американские военные корабли и истребители подготовлены к тому, чтобы совершить удар по Сирии, если этого потребует президент Дональд Трамп, сообщает телеканал CNN со ссылкой на нескольких военных чиновников.

По их словам, пока что власти Сирии не сделали каких-либо дальнейших шагов к совершению химической атаки.

При этом телеканал отмечает, что США пристально наблюдают за авиабазой сирийских ВВС Шайрат. Именно там, по утверждениям, находилось химоружие, которое было применено в апреле в Идлибе, в результате чего погибли мирные жители.

Днем 28 июня глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что власти Сирии, похоже, прислушались к предупреждению США о проведении каких-либо новых химических атак на территории страны.

По данным США, на Шайрат прибыл истребитель и химоружие для возможной подготовки к атаке.

В настоящее время в восточной части Средиземного моря находятся американский авианосец «Джордж Буш» с еще двумя эсминцами и двумя крейсерами. При этом эсминцы и крейсеры способны атаковать крылатыми ракетами «Томагавк».

26 июня представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что власти Сирии ведут подготовку к новой химической атаке, которая может повлечь гибель мирных жителей. Министр по национальному примирению Сирии Али Хайдар опроверг эти утверждения.

В ночь на 7 апреля США нанесли удар по сирийскому аэродрому, выпустив 59 крылатых ракет «Томагавк». Целью удара был аэродром Шайрат, с которого, по мнению американских властей, были совершены химатаки в провинции Идлиб.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp