Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СМИ: террористы ИГ* захватили две деревни рядом с иракским Киркуком

Боевики террористической группировки «Исламское государство» захватили две деревни к северо-западу от иракского города Киркук, сообщает телеканал Al-Sumaria со ссылкой на источник.

Отмечается, что десятки жителей деревень бежали из своих домов при появлении боевиков.

В настоящее время между террористами и правительственными войсками ведется перестрелка.

Ранее армия Ирака захватила город Киркук — административный центр одноименной провинции, населенной преимущественно курдами, на севере страны. Иракское правительство заявило, что армии был дан приказ «избегать конфронтации» с местными курдскими силами и «действовать только в рамках самообороны».

По заявлению иракских военных, они установили контроль над нефтяными месторождениями «Бей Хасан» и «Баба-Гургур», аэропортом, военной базой К-1, а также рядом других объектов в провинции.

Правительственные войска начали наступление на Киркук в ответ на референдум о независимости Иракского Курдистана, прошедший 25 сентября в регионах, входящих в состав курдской автономии.

«Исламское государство» (организация запрещена в России) — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp