Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Госдуме объяснили, зачем США проводят разведку над Крымом

Депутат Госдумы Дмитрий Белик пояснил, что воздушная разведка самолетов ВМС США вблизи берегов Крыма ставит целью определить быстроту реагирования ПВО и передать эти сведения украинской стороне,передает РИА «Новости».

По словам Белика, в данном случае речь идет о составлении оперативных карт для нужд украинской армии.

«Они засекают время реагирования нашей ПВО, время подлета перехватчика, пытаются прощупать станции дальнего обнаружения, засечь их частоты. Все это интересно лишь одному заказчику – официальному Киеву», — заявил Белик.

При этом он уточнил, что США ничего не нарушают.

«Они могут лететь в двух метрах от нашей границы – и по всем документам это международное воздушное пространство, а, значит, они ничего не нарушили, и тогда наш пилот вынужден маневрировать, чтобы вытолкать нарушителя в настоящую международную воздушную зону. А то, что кто-то не доволен, или американские пилоты испугались – так нечего нас провоцировать. Мы за свои национальные интересы и безопасность нации на любые маневры готовы», — добавил Белик.

Ранее в Госдепе призвали Россию прекратить «небезопасные действия» военных самолетов, чтобы избежать риска для российских и американских летчиков.

Пентагон заявил о сближении российского и американского самолетов на расстояние 1,5 метров.

В Минобороны подчеркнули, что Су-27 приблизился к самолету ВМС США над Черным морем на безопасное расстояние.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp