Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Источник рассказал, как будут проходить военные сборы в России

Отбор кандидатов на краткосрочные военные сборы, которые будут организованы в соответствии с указом президента России в 2018 году, будут проводить военные комиссариаты совместно с воинскими частями, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в Минобороны.

«Отбор кандидатов для призыва на военные сборы будет проводиться военными комиссариатами совместно с комплектуемыми воинскими частями. В период отбора военнослужащие запаса вызываются по повестке в военкоматы для уточнения данных воинского учета и прохождения медицинской комиссии», — сказали в ведомстве.

По его словам, «учебные сборы касаются относительно небольшого числа офицеров и других категорий военнослужащих запаса — это не мобилизация и не призыв на срочную службу, который проходит в стране дважды в году».

Как отметили в Минобороны, оповещение о призыве на военные сборы осуществляется заранее.

«Повестки должны быть вручены адресатам минимум за десять дней до начала сборов. Решение о призыве конкретного гражданина РФ из запаса оформляется приказом соответствующего военкома», — пояснил источник.

По его словам, во время прохождения сборов военнообязанным и, соответственно, его отсутствия на рабочем месте выплаты среднего заработка с учетом начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы предусмотрены законодательством независимо от того, является предприятие государственным либо частным.

Президент России Владимир Путин 19 марта издал указ № 114 «О призыве граждан России, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2018 году».