Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин заявил главе МАГАТЭ, что Россия полностью следует режиму нераспространения

Президент России Владимир Путин заверил главу МАГАТЭ Юкия Амано, что РФ полностью выполняет свои обязательства и развивает атомную энергетику строго согласно ограничениям о нераспространении оружия массового уничтожения. Об этом он сообщил в рамках двусторонней встречи, передает ТАСС.

«Вы знаете, что Россия один из ключевых участников процесса развития атомной энергетики, - сказал Путин. - Полностью выполняем все свои обязательства и все работы, которые проводит Россия в сфере развития атомной энергетики, строго укладываются во все ограничения, связанные с нераспространением оружия массового уничтожения».

Глава государства подчеркнул, что ему приятно отметить тот факт, что и МАГАТЭ действует строго в рамках своего устава, и своей объективностью и профессионализмом заслужила глубокое уважение в мире. Путин приветствовал своего визави, поблагодарив его за участие в очередном форуме, который организует и проводит госкорпорация «Росатом». Российский лидер напомнил, что РФ изначально, с самых первых шагов поддерживала деятельность МАГАТЭ и продолжает активное сотрудничество с организацией до сих пор. Путин заявил, что в ходе встречи собирается обсудить с главой МАГАТЭ все текущие вопросы взаимодействия России с Организацией.

Со своей стороны Юкия Амано рассказал, что только что посетил выставку, организованную Росатомом и был впечатлен высокоразвитыми технологиями, относящимися не только к сфере атомной энергетики, но и к другим областям. «МАГАТЭ действительно очень благодарна за ту поддержку, которая оказывается Организации российской стороной, в частности, за финансовую поддержку, поддержку в сфере обучения, подготовки кадров, за содействие укреплению ядерной безопасности, борьбу с раковыми заболеваниями, а также за предоставление прекрасного кадрового потенциала нашей Организации», - сказал он, подчеркнув при этом, что МАГАТЭ является технической организацией, но имеет дело с очень чувствительными вопросами, а потому всегда делает все зависящее, чтобы действовать максимально непредвзято и профессионально.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp