Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

CNN: Китай усовершенствовал военный арсенал для восстановления контроля над Тайванем

Китайские власти в последние годы провели ряд военных реформ и переориентировались на новые технологии для того, чтобы увеличить способность решать региональные конфликты, считают в разведывательном управлении Пентагона. Об этом сообщает американский телеканал CNN со ссылкой на новый доклад разведки.

Основной причиной военной модернизации Китая служит стремление «завершить воссоединение Тайваня и сдержать любые попытки Тайваня объявить о своей независимости», отмечает телеканал.

Разведка считает, что Пекин ожидает вмешательства со стороны зарубежных игроков в «тайваньский сценарий». В связи с этими опасениями Народно-освободительная армия Китая (НОАК) разработала меры для сдерживания «иностранных региональных сил».

В докладе отмечается, что Китай расширил военное присутствие в Южно-Китайском море, что привело к увеличению военных объектов на искусственных островах. Тем не менее, Пентагон считает, что Китай стремится избежать конфликта c США в водах.

Ранее в январе председатель КНР Си Цзиньпин призвал Тайвань отказаться от независимости и принять «мирное воссоединение» с Китаем, отмечает CNN.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp