Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Где начнется холодная война между США и Россией, выяснили СМИ

На страницах The National Review допустили, что в скором времени Арктика может превратиться в территорию холодной войны между США и Россией.

Автор напоминает, что в недавнем интервью американский госсекретарь Майк Помпео сказал о случаях «агрессивного поведения России» в регионе и выразил озабоченность по поводу происходящего. При этом российская сторона также подозрительно относится к возросшей активности НАТО в регионе. По данным исследования, проведенного учеными Вебстерского университета, в Арктике могут находиться примерно 90 млрд баррелей нефти 1670 трлн куб. м природного газа, поэтому Вашингтон и Москва стремятся к гегемонии в регионе.

Отмечается, что в Арктической стратегии США выражается особая обеспокоенность из-за Северного морского пути. По словам Помпео, российская сторона требует, чтобы при проходе по нему судов других стран они получали разрешение. Для России арктический регион имеет большое значение, поэтому она стремится контролировать Северный морской путь. Если американская сторона ответит, это может спровоцировать гонку вооружений.

Для противостояния с Россией в Арктике США нужно направить туда больше ресурсов, в том числе им понадобится ледокольный флот. В настоящее время из-за дефицита судов американская сторона находится в роли догоняющей.