Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Немецкий депутат счел снос памятника Коневу в Праге варварством

Депутат немецкого бундестага Александер Ной назвал снос памятника советскому маршалу Ивану Коневу в Праге варварством и отрицанием истории.

По его словам, отрицание истории наблюдается не только в Чехии, но и в странах Балтии, Польше, где сносят советские памятники. Кроме того, такой процесс есть и на Украине, где идет «жесткая декоммунизация».

Он напомнил, что памятники говорят о достижениях СССР в прошлом, об освобождении от немецкого фашизма Красной Армией и окончании войны. «Эта память должна сохраняться, если мы не хотим повторять ошибки и преступления прошлого», — цитирует депутата РИА «Новости».

Он предположил, что те, кто позволяет уничтожать монументы, вероятно, тайно видят нечто положительное в нацистских целях.

«Я обеспокоен тем, что памятники пачкают и оскверняют <...> Этот вандализм «снизу» расследуется полицией и спецслужбами, но, по большей мере, без особых успехов», — заключил Ной.

Ранее стало известно, что в районе Прага-6 снесли памятник маршалу Коневу, который был установлен на средства жителей Праги в благодарность за то, что полководец приказал не применять тяжелую артиллерию во время освобождения города от фашистов в мае 1945 года и сохранил здания.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Праге демонтировали памятник маршалу Ивану Коневу

Инициатор демонтажа памятника Коневу в Праге пожаловался на Россию

Чехия готова к переговорам с Россией о передаче памятника Коневу

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp