Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-президент Армении Кочарян и отставные генералы приехали в Карабах

Бывший президент Армении Роберт Кочарян и отставные военачальники прибыли в Степанакерт, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источники во властных структурах непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

«Роберт Кочарян, который до того, как стать вторым президентом Армении, был главой Нагорного Карабаха в период первой войны в начале 90-х годов, а также бывший министр обороны НКР и Армении генерал Сейран Оганян, бывший начальник Генштаба Вооруженных сил Армении генерал Юрий Хачатуров, также участвовавшие в первой карабахской войне, в настоящее время находятся в Степанакерте и намерены поделиться своим боевым опытом с нынешними военачальниками», — сказал источник.

Кочарян, Хачатуров (бывший генсек ОДКБ), Оганян и другие лица выступают фигурантами уголовного дела о событиях 1 марта 2008 года, когда после избрания третьего президента республики Сержа Саргсяна произошли кровопролитные стычки оппозиции и правоохранителей, из-за чего погибли 10 человек.

«Все заслуженные генералы-ветераны первой карабахской войны, а также нынешние карабахские власти, отбросив все прежние разногласия, объединились для защиты Родины», — сказал другой источник.

27 сентября Минобороны Азербайджана заявило, что начинает «контрнаступателную операцию» в ответ на действия ВС Армении, которые «обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе».

В непризнанной Нагорно-Карабахской республике сообщили, что артиллерийскому обстрелу подверглись населенные пункты, в том числе столица Степанакерт.

В результате военных действий есть погибшие среди гражданских и военных с обеих сторон. В Карабахе и Армении объявлены военное положение и мобилизация. В Азербайджане объявлена частичная мобилизация, в некоторых городах введено военное положение.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Иране опровергли слухи о переброске через его территорию оружия в Армению

ООН призвал немедленно прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе

ОБСЕ проведет специальное заседание по конфликту в Карабахе 29 сентября