Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Армия США изучает конфликт в Нагорном Карабахе для создания новой военной стратегии

Вооруженные силы Соединенных Штатов Америки приступили к анализу действий недавнего конфликта в Нагорном Карабахе, чтобы лучше подготовиться к военным действиям, в которые они могут быть вовлечены в будущем. Об этом сообщает The Foreign Policy.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном показал высокую эффективность применения беспилотных летательных аппаратов, перед которыми становятся уязвимыми как личный состав, так и бронетехника, отмечает издание.

По мнению полковника Скотта Шоу, возглавляющего подразделение армии США, занимающегося вопросами асимметричной войны, с помощью привлечения турецких беспилотников Bayraktar TB2 и барражирующих боеприпасов Азербайджан мог добиться значительных успехов в войне, так как они уничтожали колонны с поставками для армии и бронетанковые силы Армении, еще до того как достигали линии фронта.

Кроме того, эксперт напомнил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев заявлял, что при помощи турецких БПЛА Баку смог уничтожить вооружение противника на сумму, превышающую $1 млрд. Несмотря на то, что данная цифра ставится под сомнение, эффективность подобной техники была доказана, добавил он.

Также он подчеркнул, что вскоре именно беспилотники станут играть значительную роль в военных конфликтах. С их помощью не только такие влиятельные державы, как Россия и США, смогут позволить себе иметь современные военно-воздушные силы, но и гораздо менее обеспеченные государства.

По информации Шоу, в будущем американской армии необходимо будет обновить свое оснащение, а также стратегию участия в военных конфликтах, чтобы оставаться на высоком уровне.

Ранее Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян констатировали в телефонном разговоре, что обстановка в Нагорном Карабахе стабилизировалась и остается спокойной.

В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, ставшие продолжением конфликта, начавшегося в 1988 году. Новое столкновение привело к жертвам среди мирного населения.

Спустя несколько попыток заключения перемирия, 9 ноября, главы России, Азербайджана и Армении приняли совместное заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 10 ноября. Российские миротворцы были направлены в Карабахский регион. Армянские граждане восприняли подписание договора как капитуляцию, в связи с чем в Ереване прошли акции протеста с требованием отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна.

Новости и материалы
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
В Пентагоне считают, что пакет помощи от США не позволит Украине провести наступление
Дания нарастит военную помощь Украине
В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Московская пенсионерка потеряла квартиру и 25 млн рублей после разговора с мошенниками
Артисты из США и Израиля приедут на Московский джазовый фестиваль
Все новости