Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дело экс-чиновника Минобороны Бережного о хищении 20 млн рублей поступило в суд

Уголовное дело бывшего главы продовольственного управления Минобороны России полковника Александра Бережного, обвиняемого в хищении 20 млн рублей при исполнении госконтракта, передали в суд для рассмотрения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу 235-го гарнизонного военного суда Москвы, который будет рассматривать это дело.

Отмечается, что суд также получил дело в отношении Александра Вакулина, бывшего начальника отдела технического обеспечения продовольственного управления Минобороны.

Бережной и Вакулин находятся под стражей с сентября 2017 года. Согласно информации следствия, они имеют отношение к мошенничеству, которое было совершено при исполнении контракта между военным ведомством и петербургской компанией ООО «Профбизнес» в 2015 году. Речь шла о поставках министерству нескольких десятков автомобильных цистерн, прицепных кухонь, передвижных пекарен и иной спецтехники. Следователи считают, что во время реализации контракта было похищено около 20 млн рублей.

Известно также, что бывшие чиновники получали от предпринимателей взятки за помощь при заключении новых контрактов и за оказание покровительства при работе со структурами Минобороны. Общая сумма взяток достигла 368 млн рублей. В отношении Бережного и Вакулина возбуждено два уголовных дела: по ч. 4 ст. 159 («Мошенничество в особо крупном размере») и по ч. 6. ст. 290 («Получение взятки в особо крупном размере»).

Ранее сообщалось, что в уголовном деле о рекордной взятке в Министерстве обороны России появились новые детали.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp