Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин напомнил, из-за кого произошел госпереворот на Украине

Президент России Владимир Путин в ходе Большой пресс-конференции прокомментировал ситуацию на Украине.

Комментируя вопрос журналистки Ирады Зейналовой, глава государства отметил, что «Россия не сердится, Россия сосредотачивается». Президент напомнил, что обострение на Украине началось в 2014 году.

«До этих пор, несмотря на то, что Советский союз прекратил существование, часть исторической части России оказалась за пределами Российской Федерации, прежде всего на Украине, мы с этим смирились и способствовали становлению нового государства. Достаточно вспомнить наши отношения с бывшим президентом Украины Виктором Ющенко», — сказал Путин.

По его словам, украинские власти изначально говорили о своей западной ориентации, но несмотря на это Москва сотрудничала и намеревалась и дальше сотрудничать с Киевом.

«Но что произошло в 2014 году? Госпереворот кровавый, людей сжигали и убивали. Бывший президент Украины Виктор Янукович со всем согласился. Министры Польши, ФРГ и Франции дали гарантии мирного развития ситуации. И президент США тоже попросил поддержать мирный процесс.. Через два-три дня произошел госпереворот. И Янукович готов был уйти от власти, все это прекрасно понимали», — добавил российский лидер.

«Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию пресс-конференции.

В последнее время в западных СМИ, а также на Украине заявляют, что России якобы готовит «крупномасштабное вторжение» на Украину.

В России подобные утверждения неоднократно отвергали.

Загрузка