Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В посольстве России успокоили Ирландию перед учениями ВМФ в Атлантике

Посол Филатов: волнения Ирландии из-за учений России в Атлантическом океане преувеличены

Посол России в Дублине Юрий Филатов заявил, что у властей Ирландии нет «ни одной малейшей причины» для беспокойства из-за учений Военно-морского флота РФ в северо-восточной части Атлантического океана, передает РИА «Новости».

Дипломат отметил, что эти короткие и ограниченные по масштабу маневры проводятся ежегодно и «ни у кого никогда никаких проблем не вызывают».

«Я думаю, что история с военно-морскими учениями России в Атлантике очень сильно раздута. Речь идет о достаточно регулярном, обычном процессе военной подготовки. Такие учения проводятся более или менее в этих районах Атлантики не первый год на протяжении очень длительного времени и причем проводят их не только Россия, но и другие страны», — пояснил глава российской дипмиссии.

Филатов указал, что МИД Ирландии, а также ирландские ведомства уведомлены о проведении учений в соответствии с правилами, все требования авиационной и морской безопасности соблюдаются.

Ранее глава МИД Ирландии Саймон Коувен заявил, что российские военные учения, которые планируются в 240 км от юго-западного побережья Ирландии, не приветствуются, о чем он уведомил российского посла.

Загрузка