Глава Минобороны Чехии Яна Чернохова заявила об отсутствии договоренности о том, что страны НАТО якобы не будут поставлять Украине тяжелую военную технику, передает РИА «Новости».
«Такой договоренности не существует, по крайней мере, я ничего о ней не знаю», — сказала она на пресс-конференции после переговоров с министром обороны Словакии Ярославом Надем.
По ее словам, Прага бы не поддержала подобную идею, если бы она возникла.
Глава словацкого Минобороны, в свою очередь, также заявил, что ничего не слышал о такой договоренности в Североатлантическом альянсе.
Чернохова и Надь также отметили, что собираются и дальше всячески поддерживать Украину в ее конфликте с Россией. Как указала руководитель чешского военного ведомства, Чехия, Словакия и Польша лидируют в предоставлении всяческой, в том числе и военной помощи Киеву.
Ранее немецкое агентство DPA сообщило, что между странами НАТО существуют «неформальные» договоренности о воздержании от поставок на Украину некоторых систем вооружений.
В настоящее время на Украине продолжается специальная операция Вооруженных сил РФ. О ее начале 24 февраля объявил президент России Владимир Путин. По его словам, цель военных действий заключается в демилитаризации соседней страны и денацификации ее властей.
Решение о проведении операции стало причиной новых санкций против России со стороны США и их союзников.
«Газета.Ru» ведет хронику событий.