Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Картаполов: под частичную мобилизацию могут подпасть чиновники, соответствующие критериям

Председатель комитета Государственной думы Российской Федерации Андрей Картаполов заявил, что чиновники могут подпасть под частичную мобилизацию, если будут соответствовать заявленным критериям. Об этом он сообщил в эфире РБК.

По его словам, под данные критерии попадают уже отслужившие в армии, а также имеющие боевой опыт и военно-учетную специальность.

Депутат подчеркнул, что сначала будут рассматриваться военнообязанные, отслужившие не так давно и знающие, что такое современная техника и имеют практический опыт ее применения.

Картаполов отметил, что парламентарии не освобождаются от частичной мобилизации, а ряд его коллег уже выполняют определенные задачи в зоне специальной военной операции Российской Федерации на территории Украины. В их число входят Адам Делимханов, Виктор Водолацкий и Дмитрий Саблин.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон выразил сожаление по поводу решения президента РФ Владимира Путина объявить частичную мобилизацию в России, назвав его «ошибкой».

21 сентября президент России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам, в котором объявил о частичной мобилизации, соответствующий указ уже подписан. По словам президента, в рамках частичной мобилизации в РФ призыву будут подлежать только граждане из запаса, в первую очередь те, у кого есть опыт.

Впоследствии глава Минобороны России Сергей Шойгу пояснил, что частичная мобилизация, прежде всего, необходима для контроля территорий и линии соприкосновения в 1 тыс. километров. Он добавил, что будут призваны 300 тыс. резервистов. Шойгу также заявил, что частичная мобилизация не коснется студентов вузов и военнослужащих срочной службы.

Все новости на тему:
Мобилизация в России
Поделиться:
Загрузка