Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутат Рады Арахамия призвал США предоставить Киеву готовое оружие, а не ждать новое

Депутат Верховной рады Украины Давид Арахамия призвал США предоставить Киеву оружие, которое уже есть в армии страны, а не то, которое еще предстоит создать. Об этом парламентарий сказал в эфире канала «Рада».

По его словам, украинская сторона хорошо понимает, что производители не были готовы к массовым заказам в те сроки, которые бы устроили Киев.

«Сейчас работаем на уровне парламента США над тем, чтобы делать свопы (обмен. — Ред.): мы забираем уже готовое оружие, даже если оно и уже было в пользовании, но все же оно есть в наличии. Его забираем непосредственно из армии», — сказал Арахамия.

Он отметил, что потом армия США получит модернизированное оборудование. Депутат уверен, что такая ситуация выгодна как для Украины, так и для США.

При этом он добавил, что переговоры по реактивным системам залпового огня HIMARS, которые недавно были объявлены, «идут со скрипом».

Ранее посол Украины в Соединенных Штатах Оксана Маркарова заявила, что договор между Украиной и США по запрету на обстрел территории России не касается ДНР, ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей.

29 сентября cенат США принял законопроект, включающий $12,4 млрд военной помощи Украине.

Загрузка