Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Востоковеды оценили вероятность войны между Ираном и Саудовской Аравией

Востоковед Милашенко: война между Ираном и Саудовской Аравией маловероятна

Тегеран и Эр-Рияд не настроены на прямой вооруженный конфликт, хотя и являются антагонистами, заявили в интервью газете «Взгляд» востоковеды Алексей Малашенко и Александр Вавилов. Так они отреагировали на недавние публикации The Wall Street Journal и CNN о том, что над мечетью Джамкаран в Иране подняли «Красное знамя возмездия» и в ближайшее время между странами вспыхнет конфликт. При этом специалисты не исключают, что есть те, кто заинтересован в разжигании этой войны, в том числе и США.

«Да, в Иране подняли так называемое «Красное знамя возмездия» над куполом мечети Джамкаран близ города Кум. Некоторые трактуют такой шаг как подготовку к войне. Но одно дело – поднять флаг, другое дело – воевать. Оснований для того, чтобы рисковать и вступать в полномасштабную войну с Саудовской Аравией, у Ирана сегодня нет», — сказал Малашенко.

По его словам, единственное, что возможно – это обострение ситуации в районе Йемена. Эксперт напомнил, что Россия постоянно призывает стороны закончить этот конфликт и перестать искать в нем виновных.

Также востоковеды полагают, что поднятое над куполом мечети знамя может быть провокацией. По их словам, Кум – это радикальный шиитский город и там всегда были радикально настроенные аятоллы.

Накануне американские СМИ распространили информацию о возможном нападении Ирана на Саудовскую Аравию. Сообщалось, что якобы Эр-Рияд поделился с США разведданными о планирующейся атаке Тегерана.

Поделиться:
Загрузка