Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Военный эксперт объяснил, сможет ли ЕС нарастить производство оружия

Эксперт Леонков: ЕС не сможет нарастить производство оружия из-за нехватки ресурсов

Евросоюз не сможет нарастить производство оружия и боеприпасов из-за нехватки природных ресурсов, заявил в беседе с Life военный эксперт Алексей Леонков. Так он прокомментировал новость о том, что председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен разослала послам стран ЕС план перевода европейской экономики на военные рельсы.

«Это, во-первых, человеческие ресурсы и производственные мощности, а во-вторых, материальные ресурсы, из которых все это будет изготавливаться. А это не просто широко распространенные ископаемые, но и редкоземельные элементы, которых в Европе нет. А большинство таких ресурсов контролируют две страны — Россия и Китай, которые вряд ли будут поставлять их Европе», — отметил Леонков.

Он добавил, что Россия подобные планы ЕС не оставит без внимания и будет реагировать соответствующим образом. По его мнению, будут вноситься изменения в программы вооружения и размещения военных средств, направленных в сторону Европы.

Ранее журнал Der Spiegel написал, что Еврокомиссия разработала план, который предусматривает увеличение поставок боеприпасов Украине и повышение объемов их производства в странах Евросоюза.

Поделиться:
Загрузка