Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чешский генерал развенчал миф о «чудо-оружии» для Украины

Чешский генерал Шедивы: на Западе танки Leopard преподносятся как «чудо-оружие», но это неправда

Экс-начальник Генерального штаба армии Чехии генерал Йиржи Шедивы в интервью изданию Czdefence заявил, что в западных странах танки Leopard часто преподносятся как некое «чудо-оружие», но на самом деле они таковыми не являются.

По его словам, на Западе говорили о неизбежности конфликта на Украине, но «(на деле) никто в это не верил». С этим, как указал генерал, связана и ситуация с поставками оружия Киеву.

«Если кто-то скажет, что мы дадим Украине 31 танк Abrams, который является самым качественным танком в мире, то необходимо добавить, что эти танки поступят на Украину не ранее, чем через год, и сейчас это никак не повлияет на войну. А немцы обещают 14 танков Leopard с тем, что к ним присоединятся и другие страны, но с еще более старыми версиями, то есть танками 1980-х годов. Кстати, это опять же часть пропаганды, потому что танки Leopard преподносятся как некое «чудо-оружие», — сказал Шедивы.

Он отметил, что последнее определенно является неправдой.

Также экс-глава Генштаба чешской армии привел в пример ситуацию с использованием Турцией танков Leopard. Генерал обратил внимание, что турецкие военные использовали Leopard в ходе операции в Сирии против «Исламского государства» (организация запрещена в России) и лишились не менее 10 танков этого типа «всего за несколько операций».

Он также выразил мнение, что поставки западных танков помогут Украине, но если они окажутся на поле боя в мае или июне, «то будет уже поздно».

Ранее сообщалось, что украинские военные завершили обучение по управлению боевым танком Leopard 2 в Испании и Германии.

Все новости на тему:
Операция на Украине
Поделиться:
Загрузка