Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российские военные захватили секретное оборудование ВСУ в зоне СВО

Ходаковский: бойцы ВС России захватили оборудование ВСУ для вычисления координат дронов

Замначальника главного управления Росгвардии по ДНР Александр Ходаковский сообщил в своем Telegram-канале, что российские военные захватили оборудование Вооруженных сил Украины для обнаружения и вычисления координат операторов беспилотных летательных аппаратов.

Ходаковский рассказал, что из-за высоких тактико-технических характеристик такое оборудование представляет собой особый интерес для разведки и специалистов по управлению БПЛА.

По словам военного, похожая техника использовалась системно и ранее, но этот образец в разы превосходит своих предшественников. И у специалистов это вызывает тревогу, отметил представитель Росгвардии.

Также Ходаковский рассказал, что в качестве противодействия украинским Вооруженным силам российские войска прибегли к дистанционным антеннам, а также управление беспилотниками осуществляется из укрытия. Это позволяет надежно скрыть местоположения операторов дронов и избежать попыток подавить точку артиллерией и минометным огнем, подытожил военный.

Ранее врио главы ДНР Денис Пушилин рассказал, что украинские военные намеренно расстреляли свой же танк Leopard, чтобы тот не достался в качестве трофея российским военным.

Все новости на тему:
Операция на Украине
Загрузка