Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СМИ: США начали строительство второй авиабазы в Сирии

Соединенные Штаты практически завершили строительство одной и начали строительство второй авиабазы на севере Сирии, на территориях, контролируемых курдами, передает Reuters со ссылкой на курдский сайт BasNews.

По данным СМИ, авиабазы будут двойного назначения — выполнять и гражданские, и военные цели. Представитель центрального командования США заявил, что Соединенные Штаты не брали под свой контроль какие-либо аэродромы в Сирии.​

Согласно информации военного источника издания в курдской группировке «Сирийские демократические силы», была завершена большая часть работ на взлетно-посадочной полосе в городе Рмейлане, где расположена первая авиабаза. В то же время, по его словам, идет создание второй авиабазы к юго-востоку от Кобани, рядом с границей с Турцией.

Источник в поддерживаемых США силах сообщил, что американские эксперты и техники задействованы в этом проекте. Власти сирийских курдов сказали, что ВПП в Рмейлане используется военными США для логистики и доставок с использованием военных вертолетов.

Ранее сообщалось, что проблемы с электричеством в Сирии не отразились на работе российской авиабазы Хмеймим в Сирии.