Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МИД России обеспокоен планами размещения США ядерных авиабомб в Европе

В Министерстве иностранных дел России выразили обеспокоенность планами Соединенных Штатов разместить в Европе ядерные авиабомбы повышенной точности. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

В МИДе отметили, что данные действия США могут снизить порог применения ОМУ и указывают на то, что Вашингтон намерен вернуться к практике балансирования на грани ядерной войны.

В министерстве напомнили, что 12 апреля Государственный департамент США опубликовал ежегодный доклад конгрессу «О соблюдении духа и буквы международных договоров и соглашений в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения в 2015 году».

«Вызывает серьезную озабоченность, что в рамках беспрецедентной программы модернизации своего ядерного арсенала США планируют разместить в Европе новые ядерные авиабомбы с уменьшенной мощностью, но повышенной точностью. Это очень опасный проект, способный значительно снизить порог применения ядерного оружия, когда американские ядерные бомбы в Европе превратились бы в «оружие поля боя», — сообщается в пресс-службе российского ведомства.

Также в МИД России обеспокоены продолжающейся практикой США по отработке совместно с неядерными союзниками по НАТО навыков использования ядерного оружия в рамках так называемых совместных ядерных миссий. В министерстве подчеркнули, что это является грубым нарушением Договора о нераспространении ядерного оружия.

Ранее постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко заявил, что возможный ответ России на расширение военного присутствия Соединенных Штатов в Европе будет сформирован в соответствии с нормами международного права.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp