Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: задержанные в Крыму диверсанты планировали «убить туризм» на полуострове

Большинство участников диверсионной группы, задержанной в Крыму, оказались жителями полуострова, у некоторых из них были российские паспорта. Задержанные заявили, что планировали посеять панику в Крыму и «убить туризм». Об этом пишет «Коммерсантъ».

В ночь на 7 августа группа из семи диверсантов высадилась неподалеку от Армянска, где и была замечена группой спецназа ФСБ. В результате перестрелки погибли один спецназовец, а также военнослужащий Минобороны России, и двое диверсантов. Оставшихся пятерых удалось взять живыми. По данным источника издания, большинство из них оказались жителями Крыма, у некоторых были при себе российские паспорта, подлинность которых необходимо проверить.

Задержанные рассказали, что сотрудничали с ГУР минобороны Украины, где и прошли диверсионную подготовку. Также, по их словам, они были лишь одной из нескольких подобных групп, направленных в Крым. Как объяснили диверсанты, они планировали серию взрывов, которые не должны были привести к гибели людей, но могли посеять панику на полуострове и «убить туризм».

Ранее сообщалось, что Украина намерена обратиться в Совет Безопасности ООН и к генсеку организации Пан Ги Муну в связи с обвинениями со стороны России в подготовке терактов в Крыму украинскими диверсантами.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp