Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

The Times не исключает вооруженного конфликта между США и Китаем

Согласно новому докладу американского аналитического центра Rand, война между США и Китаем вполне вероятна, пишет The Times.

По мнению аналитиков, развитие военных технологий двух стран достигло уровня, при котором их вооруженные силы представляют друг для друга реальную угрозу. К непреднамеренной войне, которая может оказаться как «короткой и кровавой», так и «затяжной и разрушительной», может привести неясность намерений обеих сторон.

Как отмечается, такие войны происходят редко и обычно по причине того, что лидеры не полностью контролируют свои военные организации либо имеют искаженное представление о том, как потенциальный противник оценивает вероятность эскалации конфликта.

В качестве примера издание вспоминает отношения СССР и США в 1983 году, когда, по мнению обозревателя, мир был на пороге войны, поскольку Кремль расценил ряд враждебных действий со стороны Белого дома как стремление нацелиться на Москву. Согласно рассекреченным документам, тогда советское руководство всерьез рассматривало возможность нанесения превентивного удара.

Что касается Китая, то не так давно он открыл первую военную базу за границами своей территории, разработал кибервооружение, запустил спутник квантовой связи, напоминает газета. Кроме того, ситуация в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях обострилась, и вероятность неверной оценки ситуации любой из сторон не так уж и мала.

Так, Китай может неправильно расценить готовность США вступиться за Японию и Филиппины, считает автор. Кроме того, неизвестно, как поведет себя Пекин, если США и Южная Корея, опасаясь ядерной атаки на Сеул, нанесут удар по КНДР, что также теоретически возможно.

По мнению аналитиков, если война и произойдет, то она будет неядерной и ограничится региональным конфликтом. Они признают, что при таком раскладе шансы Пекина на победу вполне реальны, учитывая сокращение отставания Китая от США в плане неядерного вооружения.

Ранее в Китае заявили о риске конфронтации с США из-за споров в Южно-Китайском море.