Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин рассказал об итогах переговоров по Донбассу и Сирии

Президент России Владимир Путин по итогам визита в Берлин рассказал о деталях переговоров по урегулированию ситуации на Украине и по сирийской проблематике. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Договорились, что мы [нормандская четверка] продолжим выбор тех точек и тех мест на территории, где можно будет продолжить эту работу. В двух местах этот отвод уже состоялся. Подтвердили, что мы готовы расширить миссию ОБСЕ в зоне отвода и в пунктах хранения тяжелой техники [в Донбассе]», — сказал он.

Путин уточнил, что лидеры Франции, Украины и Германии определились с вопросами гуманитарного характера в зоне конфликта, отметив, что «здесь многого добиться не удалось», «поскольку связано это было бы, прежде всего, с организацией выплат социальных пособий».

Касаясь переговоров по конфликту в Сирии, российский президент сообщил, что прежде всего он вел диалог с Меркель и Олландом «о политической составляющей этого процесса».

«Я еще раз напомнил нашим коллегам о том, что в этом ключе Россия предлагает активизировать работу по разработке и принятию новой конституции, на основе которой можно было бы провести предварительные выборы и добиться согласования позиций предварительно между всеми конфликтующими сторонами», — подчеркнул Путин.

Он также добавил, что проинформировал своих коллег о «намерении российской стороны продлить паузу в нанесении авиационных ударов» в Сирии.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что согласование «дорожной карты» по урегулированию ситуации в Донбассе является прогрессом.

Ранее президент Украины Петр Порошенко после встречи лидеров «нормандской четверки» в Берлине выразил надежду на освобождение пленных в формате «всех на всех».

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в среду, что говорить о выходе на позитивный результат по итогам берлинской встречи в «нормандском формате» не приходится, напоминает НСН.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp