Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев рассказал, как решить проблему в Сирии

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что урегулировать сирийский конфликт и остановить осаду Алеппо можно только в том случае, если враждующие стороны сядут за стол переговоров. Об этом он сообщил в интервью Второму телеканалу Израиля, выдержки из которого опубликованы на сайте правительства России.

«Если и говорить о смене власти там, то это должно произойти легитимным путем. Каким путем? Это должно быть национальное примирение. Различные стороны конфликта должны сесть за один стол, кроме отъявленных террористов, с которыми разговаривать бессмысленно, их нужно уничтожать. В результате должна возникнуть новая политическая конструкция. Будет ли в ней место для Башара Асада или еще кого-то, мы не знаем, это не наше дело, пусть решают сами сирийцы», — сказал Медведев

Российский премьер также подчеркнул, что нельзя допустить ливийский сценарий в Сирии. Этим он обосновал важность военной операции России в Алеппо.

«Чего бы точно не хотелось — не хотелось бы, чтобы Сирия распалась на целый ряд анклавов, на целый ряд частей (типа того, что произошло в Ливии), и в результате каждая эта часть контролировалась бы сепаратными террористическими группировками. Это было бы очень опасно — для всех, в том числе для Израиля», — заявил глава правительства.

Ранее Дмитрий Медведев заявил, что будущее Сирии должно быть предсказуемым, а сама страна — сохраниться как самодостаточное государство.

В субботу Минобороны России заявило, что уже 19 суток не наносит удары по Алеппо, напоминает НСН. В пятницу сообщалось, что порядка 60 человек, включая 11 журналистов, пострадали в результате обстрела боевиками гуманитарного коридора в Алеппо, отмечает ФАН.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp