Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новая российская стратегическая система РЭБ сможет подавить связь войск США и НАТО

В России создана и успешно испытана новая подсистема радиоэлектронной борьбы, которая способная объединить в сеть самые мощные российские комплексы РЭБ «Мурманск-БН» и подавлять связь противника на расстоянии более чем 3 тыс. км, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу предприятия-разработчика данного комплекса — концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ).

Отмечается, что опытный образец данной подсистемы прошел госиспытания и рекомендован для принятия на вооружение армии России. При этом его серийное производство будет налажено в самое ближайшее время на мощностях одного из предприятий КРЭТ.

«Координация работы этих комплексов, расположенных на важнейших направлениях, позволит России в случае необходимости дезорганизовать любые системы связи коротковолнового диапазона», — говорится в сообщении концерна.

Кроме того, стратегическая система радиоэлектронной борьбы будет способна подавить сигнал Глобальной коротковолновой системы связи США, координирующей сообщение всех органов военного управления Вашингтона и их союзников по НАТО.

«Разрабатываемая при активном участии КРЭТ национальная стратегическая система РЭБ является асимметричным ответом на реализуемую в вооруженных силах США и странах НАТО концепции «сетецентрического управления ведением боевых действий на основе единого информационно-коммуникационного пространства». Создание этой системы РЭБ можно назвать реализацией сетецентрической концепции в обороне», — заявил первый заместитель гендиректора КРЭТ Владимир Михеев.

По его словам, суть данной концепции состоит в том, чтобы разрушить информационное поле противника и препятствовать оперативному получению и передаче командной и целевой информации.

Ранее сообщалось, что сухопутные войска США опубликовали собственную стратегию по борьбе с беспилотниками, которая подразумевает интеграцию разных родов войск с помощью специальных информационных систем, объединяющих каждого отдельного солдата, комплексы ПВО, зенитные пушки, РЛС, спутники и средства РЭБ.

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
Все новости