Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Литва предоставила США право пользования своими военными объектами

Сейм Литвы единогласно ратифицировал договор о предоставлении литовских военных объектов в пользование вооруженных сил США, сообщает Delfi.

Соглашение также указывает, что при нарушении местного законодательства американскими военнослужащими, находящимися в Литве, рассматривать их дела будут американские судебные органы.

Аналогичные договоры о сотрудничестве с США в 2017 году подписали Латвия и Эстония. Двусторонние соглашения о сотрудничестве в оборонной сфере организуются по инициативе США.

За принятие документа проголосовали 111 депутатов. Договор по предложению президента страны Дали Грибаускайте ратифицирован в порядке особой срочности.

«После агрессии России на Украине в 2014 году США первыми прислали в Литву истребители, а также роты для продолжительного пребывания, подтверждая тем самым, что безопасность Литвы заботит и США», — заявил замминистра обороны Витаутас Умбрасас.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп написал в письме своей литовской коллеге Дале Грибаускайте, что уважает ее поддержку территориальной целостности Украины.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp